Премия Рунета-2020
Ижевск
+11°
Boom metrics
Общество12 февраля 2014 15:52

В Музее истории Ижевска соединятся дворцы Великобритании, детские городки США и кинотеатры Австралии?

Британская компания представила проект музейного квартала столицы Удмуртии [Инфографика]
В музее истории Ижевска соединятся дворцы Великобритании, детские городки в США и кинотеатры в Австралии?

В музее истории Ижевска соединятся дворцы Великобритании, детские городки в США и кинотеатры в Австралии?

Фото: Эдуард КАРИПОВ

В течение полугода Администрация города и британская компания Event Communications Limited трудились над концепцией Музея истории Ижевска. В сентябре иностранцы собрали информацию о городе и месте, где намечается музей, и уехали обрабатывать и обдумывать её.

Буквально на днях в Ижевск поступил проработанный проект, из которого становится понятно, каким видят будущий музей разработчики.

- Прибрежный культурный квартал - наиболее выдающаяся из новых разработок города Ижевска, - отмечается в комментарии к проекту компании Event Communications Limited. - Набережная основана на успешном проекте застройки Центральной площади и продолжает ее традицию, располагая в себе галереи, музей и развлекательные площадки, рабочие площади для креативных компаний, ресторанов и магазинов. Прибрежный квартал - это место, в котором можно как потратить час досуга, так и провести деловую часть дня, либо распланировать весь свой день.

Пока это только представление британцев. Предполагается, что проект продолжат дорабатывать под местные реалии.

http://www.kp.ru/f/4/image/14/35/763514.jpg

http://www.kp.ru/f/4/image/14/35/763514.jpg

Нажмите для полноразмерного просмотра

Графика: Дмитрий КОЩЕЕВ

Как сообщается, в процессе работы компания Event Communications Limited ориентировались на городские элементы в Китае, Великобритании, Канаде, Франции, Австралии и США. Примерный срок реализации проекта - 7 лет.

- Но мы прекрасно понимаем, что на это нужно лет 10, - рассказывает Марина Рупасова, заместитель директора ВЦ «Галерея», руководитель отдела по созданию Музея г.Ижевска. - Наша ближайшая задача - сформировать первую экспозицию, которая будет в Генеральском доме.

На данный момент у оргкомитета музея есть уже около сотни достойных экспонатов. Немецкие куклы начала 20 века, пианино, датированное тем же веком, комплект подсвечников из мрамора и бронзы, но самое дорогое - истории ижевчан.

- Мы собираем сейчас рассказы жителей, - поясняет Марина Борисовна. - Это и есть наш главный предмет исследования. На сегодняшний день свои городские истории рассказали 7 человек.

Открытие первой выставки не откладывается, это будет в День города - 12 июня, в Генеральском доме. Представят экспонаты, которые собрали сами горожане и сотрудники музея.

Планы на ближайшие годы от британской компании:

2013 год - планирование.

2014 год - разработка проекта реконструкции Генеральского дома и сада.

2015 год - открытие Генеральского дома, начало разработки реконструкции Индустриального техникума, пивоваренного завода и исторического корпуса машиностроительного завода.

2016 год - открытие музейных зданий на базе Индустриального техникума и пивоваренного завода.

2017 год - открытие реконструированного здания машиностроительного завода.