Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Общество1 апреля 2014 7:00

Магазинов «Айкай» в Ижевске больше не будет?

Вместо многих из них сейчас открываются магазины продуктовой сети «Вкусный дом»
Магазинов «Айкай» в Ижевске больше не будет?

Магазинов «Айкай» в Ижевске больше не будет?

Фото: Эдуард КАРИПОВ

В последнее время жители Ижевска все чаще стали замечать, что магазины популярной сети "Супермаркет" или "Айкай" закрываются. На магазинах появились объявления о ремонте, а внешний облик витрин стали менять рабочие.

- Вечером после работы пыталась закупиться в двух местных супермаркетах, расположенных на ул. Ленина между ул. Пушкинской и ул. Коммунаров. Один закрыт "на клюшку", во втором - пустые полки и тотальная распродажа оставшегося товара. Сказали, что закрываются насовсем - перекупил "Вкусный дом". Пичалька, - поделилась на своей странице в "Фейсбуке" Наталья Гусева.

Как оказалось, ни о какой перекупке речи не ведется. Директор сети магазинов "Вкусный дом" Александр Балобанов подтвердил «Комсомолке», что часть магазинов действительно будет работать в рамках этой сети. Для этого компания берет в аренду ряд торговых помещений, с прежними арендаторами которых владельцы прекратили отношения.

- Арендодатели, в помещениях которых работали магазины "Айкай", получили предложения о заключении нового договора. Мы тоже сделали такое предложение, - прокомментировал Балобанов, не уточнивший, в чем заключались трудности предыдущего арендатора.

Балобанов подчеркнул, что "Вкусные дома" открываются исходя из экономической обоснованности и интересов роста самой сети. По словам руководителя, на 1 марта "Вкусный дом" насчитывал в Ижевске 21 магазин. В последнее время произошли серьезные изменения: добавились сразу 14 магазинов. На этом сеть останавливаться не собирается. В планах увеличить количество покупателей в месяц с одного до трех миллионов.

- Мы получили предварительное "добро" по аренде, и к концу года наша сеть будет насчитывать порядка 80 магазинов, - поведал Балобанов.

По имеющейся информации, до 50 магазинов «Айкая» перейдут в сеть «Вкусный дом». Судьба еще нескольких десятков остается неизвестной. Отметим, что добиться комментариев от представителей сети "Айкай" не удалось. Телефоны офиса не отвечают. В общении с корреспондентом "Комсомольской правды" сотрудник «Айкая» рассказала, что не знает о происходящих событиях с сетью.

- Руководство нам ничего не говорит, - поведала кассир одного из магазинов.

Александр Балобанов заявил, что в новых магазинах задействованы сотрудники сети "Вкусный дом": они лучше знают рабочий процесс. Но прежним работникам «Айкая» также предлагается устраиваться на работу, двери для них открыты. Кстати, по информации Центра занятости Ижевска, сигналов о массовых увольнениях сотрудников из сети "Айкай" не поступало.