Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Здоровье8 мая 2014 8:26

300 человек в Ижевске стали жертвами клещей только за время майских выходных

Уже 170 детей получили укус клеща в этом году [инфографика]
Источник:kp.ru
300 человек в Ижевске стали жертвами клещей только за время майских выходных

300 человек в Ижевске стали жертвами клещей только за время майских выходных

Фото: Константин ИВШИН

За майские праздники в Центр вакцинопрофилактики и другие лечебные учреждения Ижевска по поводу укуса клещей обратились 296 человек. Всего же сначала сезона к медикам за помощью пришли 839 человек. За последнюю неделю обратились 720 человек. Из них 169 – дети. Это больше, чем за аналогичную неделю в прошлом году – тогда обратились 557 человек (102 ребенка).

А вот исследовали клещей на наличие вирусов клещевого энцефалита, боррелиоза и других инфекций всего 553 человека. Несмотря на то, что с этого года исследуют клещей платно, этот показатель больше, чем в прошлом году. Тогда обратились всего 457 человек. 211 человек исследовали клещей на все 4 инфекции.

Фото: Дмитрий КОЩЕЕВ

Основные места присасывания клещей при этом – лесистая местность – пригород, зона Воткинского шоссе в Ижевске и другие места, малозастроенные городские участки – улица Молодежная и район автозавода.

Диагноз гемморагической лихорадки подтвердился в 78 случаях (это больше, чем в прошлом году в 3 раза!). Из них 75 – у взрослого населения. В Ижевске – 33 случая заболевания, столько же в Увинском районе. 8 случаев – в Сарапуле, 5 в Завьялово, 6 в Киясово, 4 – в Кизнере. У 9 человек подтвердился диагноз. Основные пути заражения – в быту (жители частного сектора). На втором месте – огородники. Третье место занимает лес. Работники сельского хозяйства на четвертом месте.

Спада инфицирования пока не намечается. Хотя мыши сейчас будут отдаляться от населенных пунктов – в связи с потеплением они возвращаются в естественную среду обитания – в поля и леса, спад будет лишь в июне.