Премия Рунета-2020
Ижевск
+5°
Boom metrics
Общество19 июня 2014 12:58

Пожарные Удмуртии: гимн России по утрам, 30-килограммовый костюм и 40 секунд на сборы

Журналист «Комсомолки» узнала, как проходит день рядового спасателя жизней
Пожарные Удмуртии: гимн России по утрам, 30-килограммовый костюм и 40 секунд на сборы

Пожарные Удмуртии: гимн России по утрам, 30-килограммовый костюм и 40 секунд на сборы

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

Вставать по тревоге, надевать 30-килограммовое обмундирование и нестись в самое пекло - обычный день сотрудника пожарной службы Ижевска. Вместе с победителями конкурса от МЧС Удмуртии мы почувствовали на собственной шкуре, что значит быть пожарным.

С утра под звуки гимна

Каждое утро сотрудники противопожарной службы поют гимны России и Удмуртии

Каждое утро сотрудники противопожарной службы поют гимны России и Удмуртии

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

В 8.20 утра в подразделении ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Удмуртской Республике» начинается смена караулов. Уставшие сотрудники пожарной службы, которые всю ночь следили за покоем граждан, идут на заслуженный отдых и на смену выходят следующие. К ним присоединяется небольшой отряд новобранцев - журналист и три победителя конкурса от МЧС - все молодые и "зелёные".

Два караула становятся друг напротив друга по расстановке, размеченной на полу гаража. Отчитываются и поют гимны России и Удмуртии. Чувствуется патриотизм. Начальник пожарной части проверяет у вновь заступившей команды обмундирование и документы. Кажется, что ничего сложного в том, чтобы правильно надеть на себя спецодежду, нет. Это большая ошибка.

30 килограммов за 27 секунд

За 27 секунд пожарному нужно надеть 30 кг обмундирования

За 27 секунд пожарному нужно надеть 30 кг обмундирования

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

Надеть сапоги может каждый. Но просунуть ногу в огромном сапоге в штанину кажется нереальной задачей: то зацепится, то замнётся. В общем, уже на первых порах выступают капельки пота.

- Вы должны одеться за 27 секунд, - отмечает Александр Поздеев, начальник пожарной части №1, подполковник внутренней службы. - С момента подачи сигнала о пожаре до выезда машины из гаража должно пройти не более 40 секунд.

Плохо понимая, как это реально сделать, я уже застёгиваю куртку и пытаюсь надеть пояс. Но руки из-за толстых рукавов не хотят поворачиваться. Тогда на помощь приходят мужчины. Ловкими движениями они застёгивают пояс. Уже своими силами надеваю подшлемник и каску. Вроде к пожару готова. Но не тут-то было.

- А теперь попробуем надеть кислородную маску и баллон, - говорит Александр Поздеев.

Достают баллон с ремнями, как на рюкзаке, и маску, напоминающую противогаз, но с большим обзором. Надеть баллон надо через голову. Он весит 7 кг. В сумме, на пожарном около 30 кг обмундирования. Поэтому после первого неловкого движения меня унесло назад. Преодолев тяжесть и трудности с дыханием в маске, я была готова к испытанию огнём.

Психополоса

На психополосе создаются условия, приближенные к настоящему пожару

На психополосе создаются условия, приближенные к настоящему пожару

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

Когда нам объявили, что сейчас во всём обмундировании мы пробежим психополосу - началась паника. В голове появились картинки из фильмов ужасов: тёмные лабиринты, кругом пылающий огонь и обожженные тела. Да и в действительности все оказалось примерно так.

Огневая полоса психологической подготовки пожарных – это своеобразный учебный тренажер. Расположенные под открытым небом специальные сооружения, выполненные в форме подвалов и строительных конструкций, создают обстановку, приближенную к той, в которой приходится работать на пожарах.

- Действия в условиях, приближенных к боевым, в среде, наполненной огнем и дымом, способствуют формированию у бойцов устойчивости к риску и опасностям различного рода, - отмечает один из пожарных.

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

Мне совсем не хотелось развивать волевые качества с весом в 30 кг за спиной и давящей на горло кислородной маской. Борясь с паникой, методично вдыхая и выдыхая, колонна юных бойцов в сопровождении опытных пожарных, двинулась сквозь огонь. Главные правила: старайся не отставать, береги оборудование и дыши.

На психополосе нужно пройти небольшой висячий мост с огнем по краям, спуститься в подвал и пройти по нему пару метров.

Всё бы ничего, да ноги отказываются сгибаться из-за толстых штанин и волнение нарастает из-за замкнутого пространства. В голове одна мысль - нужно не задеть низкий металлический потолок баллоном. Выходя из подвалов, ты начинаешь ценить всю прелесть свежего воздуха. А ведь пожарные проходят через все это в реальных условиях и не по разу!

- У нас бывает по 4-5 вызовов за день. Есть дни и без выезда, а иногда приходится весь день мотаться от одного пожара к другому, - рассказывает Александр Поздеев.

Для пожарных это просто их работа. Просто каждый день сопровождается безумным риском, опасностями, испытаниями ради спасения ижевчан.