Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Общество24 июня 2014 14:57

В Удмуртии уменьшилось количество учащихся, которые не получат аттестат

Выпускники в Удмуртии закончили сдавать ЕГЭ [инфографика]
Источник:kp.ru
В Удмуртии уменьшилось количество учащихся, которые не получат аттестат

В Удмуртии уменьшилось количество учащихся, которые не получат аттестат

Фото: Константин ИВШИН

В этом году из образовательных учреждений среднего образования по данным Министерства образования и науки Удмуртии выпускается 6813 человек. Все они недавно написали ЕГЭ по разным предметам. Два основные - математика и русский, еще один – по выбору. Всего в основной период сдачи ЕГЭ, который длился с 26 мая до 11 июня, проверялись знания по 14 предметам. Впереди у бывших школьников – поступление в вузы. Приемные комиссии уже начали прием документов.

Поскольку основные предметы можно пересдавать в резервные дни, около 200 учащихся Удмуртии переписывали экзамен. Результаты пересдачи будут известны лишь 30 июня. Но ожидается, что в этом году учащихся, которые не получат аттестат об окончании среднего образовательного учреждения из-за недоборов баллов за ЕГЭ, будет меньше.

http://www.kp.ru/f/4/image/68/47/814768.jpg

http://www.kp.ru/f/4/image/68/47/814768.jpg

Нажмите для полноразмерного просмотра

Графика: Дмитрий КОЩЕЕВ

- В связи с тем, что планка, минимальный балл, который необходимо набрать за ЕГЭ, чтобы он был засчитан, была снижена по математике и русскому языку, количество тех, кто пересдает, уменьшилось, - рассказали в Министерстве образования.

Ежегодно находятся и учащиеся, которые обращаются в конфликтную комиссию из-за того, что не верят в результат, которым их оценили. На сегодня известно, что два ученика смогли «отвоевать» по одному баллу за ЕГЭ по литературе.

Впереди остается дополнительный период сдачи ЕГЭ. С 7 по 16 июля ЕГЭ сдадут выпускники прошлых лет, которым это необходимо для поступления в высшее учебное заведение.