
Фото: Константин ИВШИН. Перейти в Фотобанк КП
Сегодня, 13 августа, в России вступили в силу новые правила пользования сетями wi-fi в общественных местах. Теперь, чтобы воспользоваться бесплатным Интернетом, в некоторых случаях необходимо предоставлять оператору связи свои паспортные данные. Как объяснили в Министерстве информатизации и связи Удмуртии, в кафе, парках, вузах и других общественных местах данная мера не понадобится.
Сейчас все заинтересованные стороны ожидают разъясняющих документов, где будет прописано, как будет проходить процесс идентификации пользователей.
- Скорее всего, для людей, пользующихся wi-fi в общественных местах, паспорт не понадобится. Однако нужно будет подтвердить с помощью смс или некоего интерфейса, что с такого-то мобильного устройства выходят в Интернет в данной точке. Это позволит контролировать безопасность, и связано с террористическими угрозами, - рассказал первый заместитель министра информатизации и связи Удмуртии Андрей Прокошев. - Закон самодостаточный, но не до конца определен порядок. Необходимо дождаться дополнительных документов и разъяснений,
Операторы связи обязаны хранить данные, собранные в течение полугода. Многие уже успели опровергнуть, что речь идет не обо всех общественных местах, а только о пунктах коллективного доступа, например, рабочие места в офисах продаж «Почты России». Сети кафе и других частных точек доступа это не коснется.
По мнению управляющего ресторана «Пинта» в Ижевске Михаила Ионова, пока не очень понятно, как это постановление будет работать.
- У нас уже есть практика, что лица старше 18 лет должны предъявлять удостоверение личности. На основании этого менеджер давал пароль от wi-fi. Я не понимаю, какое право мы, как рестораторы, имеем брать у людей паспортные данные. Наверняка начнутся злоупотребления этим. Закон пока не очень понятен, - прокомментировал он.
Как отметили в ижевской коммуникационной компании «Марк», постановление не повлияет на работу рекламного wi-fi.
- «Марк» не является оператором универсального обслуживания, на которых распространяется данное постановление. Также услуга рекламного wi-fi является бесплатной для наших партнеров. А вторая и третья часть постановления касается только возмездного оказания услуг. Поэтому подключается и пользуйтесь нашим бесплатным Интернетом, - рассказал технический директор компании Антон Зыкин.
КСТАТИ
Некоторые заведения общепита Ижевска уже подстраховались в соблюдении норм нового закона.
- Пока соответствующие документы к нам не поступили, - рассказывает администратор кафе «Кофе семь» в Ижевске. - Но примерно с начала июня мы проверяем у некоторых посетителей паспорт, чтобы удостовериться, что им есть 18 лет. Только после этого даём пароль от Интернета.