
Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Ижевске состоялось общественное обсуждение проекта «Приоритеты развития Удмуртии. План действий на 2015-2020 годы».
- Это конкретная программа, подкрепленная финансированием. Она будет реализовываться на территории республики и в Ижевске, - рассказал Глава городаИжевска Александр Ушаков.
6 августа исполняющий обязанности Главы Удмуртии Александр Соловьев на рабочей встрече с Президентом России Владимиром Путиным обратился к Главе государства с просьбой предоставить возможность Удмуртии стать стартовой пилотной площадкой по созданию особой экономической зоны регионального типа. Появление особой экономической зоны в Удмуртии придаст импульс экономическому развитию республики. И.о. Главы региона Александр Соловьёв готов лично встречаться с инвесторами, содействовать реализации крупных проектов.
По мнению Главы города, мероприятие позволило власти, бизнесу и обществу услышать друг друга и определить приоритеты развития региона и Ижевска на 2015-2020 годы. Например, говорилось о необходимости:
· обеспечить производительность труда и высокие темпы экономического роста
· развивать промышленность
· строить доступное современное жилье
· решать проблемы в сфере ЖКХ
· создавать комфортную городскую среду
· благоустраивать все дворовые территории
· оказывать социальную поддержку пожилым гражданам
· развивать сельское хозяйствои многое другое.
Как итог, это и многое другое должно привести к росту доходов граждан. При решении всех задач к 2020 году бюджет Удмуртиивырастет на 42% и составит 73 миллиарда рублей. Средняя продолжительность жизни превысит 74 года.
Как отметилАлександр Александрович, в Ижевске также необходим план действий, в соответствии с которым будет улучшена жизнь граждан.
- Важносоздание комфортных условий для проживания, работы, учебы и отдыха жителей столицы. Интересны проекты, направленные на создание новых производств, рабочих мест, строительство жилья, благоустройство территории, развитие инфраструктуры города, - объясняет Глава города.
КСТАТИ
В рамках встречи было представлено 10 инвестиционных проектов. Среди них глобальный проект отОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг». Директор завода рассказал о перспективах и моделях выпускаемых машин. Это позволит создать более 1200 рабочих мест и обеспечить поступление в бюджетные и внебюджетные фонды до 650 миллионов рублей ежегодно.
ООО «Объединенная автомобильная группа» планирует увеличивать выпуск автомобилей, что приведет к пополнению налогов в местный бюджет, к привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест.
Обсуждались и социальные, и культурные проекты. Говорилось о важности оказания помощи бизнесу и тем, кто реализует эти проекты.
По мнению Александра Ушакова, все презентованные проекты имеют большое значение для города ибудут играть важную роль в развитии Ижевска и Удмуртии.