Boom metrics
Общество20 сентября 2014 6:21

Отдыхаем в Удмуртии: ТОП-7 самых красивых мест, где можно полюбоваться природой. Часть 1

«Комсомолка» выяснила, где лучше всего полюбоваться на родной край
Отдыхаем в Удмуртии: ТОП-7 самых красивых мест, где можно полюбоваться природой фото: nechkinsky.ru

Отдыхаем в Удмуртии: ТОП-7 самых красивых мест, где можно полюбоваться природой фото: nechkinsky.ru

Клубы, торговые центры, кинотеатры… Теперь красота республики оценивается по инфраструктуре. Между тем, практически любая местность может похвастаться горами, реками, национальными парками.

«Комсомольская правда» начинает цикл публикаций, посвященных удивительным фактам об Удмуртии. Мы составили топ-7 мест в республике, где можно отдохнуть, любуясь на потрясающие виды родной земли.

Кама, Селычка, Байгурезь…

- Все, конечно, очень субъективно. Но, думаю, красота и эстетичность ландшафта ценится тогда, когда открывается широкий вид. Особенно красивы те места, при взгляде на которые мы видим перелески, луга, речки. А если есть пересеченный рельеф, как в Шарканском районе, еще краше, - прокомментировал Иван РЫСИН, доктор географических наук, профессор кафедры физической географии и ландшафтной экологии УдГУ.

Иван Иванович все же выбрал несколько наиболее интересных и запоминающихся мест региона.

1. Берега Камы

Виды с берега Камы в районе Докши фото: Софья Самойлова

Виды с берега Камы в районе Докши фото: Софья Самойлова

По словам специалиста, высокие берега этой реки красивы в любом месте, например, в Сарапульском, Каракулинском районах. Из-за сочетания песчаных пляжей, голубой воды и потрясающих видов, Кама – излюбленное место летнего отдыха жителей Удмуртии. Особенной похвалы удостаивается песчаная коса у Докши.

- Отдыхать на Каму я езжу сколько себя помню. Отдыхаем в основном чуть подальше Докши - там, где начинаются подъемы. Разбиваем лагерь на возвышенности - спускаемся купаться, а к ночи возвращаемся наверх. Леса удобные - много «подъездов» к обрывам, шикарный вид на Каму и песчаный полуостров в центре реки. Словом, место из разряда любимых, - делится ижевчанка Софья САМОЙЛОВА.

2. Природный парк «Шаркан»

Удмуртская Швейцария – природный парк «Шаркан» фото: chudanova.livejournal.com

Удмуртская Швейцария – природный парк «Шаркан» фото: chudanova.livejournal.com

Природный парк «Шаркан» окрестили удмуртской Швейцарией за обилие холмов и водоемов. Холмы, которые называют пугами, достигают 280 метров. Есть в парке и «низменности» до 10 километров глубиной! Такие перепады высот чередуются с водоемами и создают уникальные виды.

Кстати, на территории природного парка находился резиденция Тол-Бабая. Вкусу этого сказочного персонажа можно верить – плохого не посоветует!

3. Нечкинский национальный парк

Тысячелетние жилища, высокий берег Камы и древние урочища – все это Нечкинский парк! фото: nechkinsky.ru

Тысячелетние жилища, высокий берег Камы и древние урочища – все это Нечкинский парк! фото: nechkinsky.ru

В Нечкинском национальном парке можно полюбоваться дальними видами с высоких берегов Камы. Например, заглянуть в урочище Нечкино, рельеф которого образован холмами. Между некоторыми из них, в нижних точках, устья ручейков. Склоны холмов укрыты хвойным лесом – красота!

Кстати, нельзя забывать и о левом берегу Камы. Он известен историческими достопримечательностями. Например, вдоль озер Заборное, Дикое и других, были найдены древние поселения с жилищами, которые соорудили в III-II тысячелетии до нашей эры.

4. Река Чепца

Вид красавицы –Чепцы с моста в Глазове фото: mos-holidays.ru

Вид красавицы –Чепцы с моста в Глазове фото: mos-holidays.ru

- Красивые места открываются с правого берега Чепцы. Особенно красивы эти места в районе Глазова, - рассказал Иван Иванович.

Про красавицу – Чепцу не знает только ленивый. Особенно повезло глазовчанам: этот судоходный приток Вятки проходит через северную столицу Удмуртии. Полюбоваться на расстилающуюся по равнине Чепцу можно с моста, который идет от Площади Свободы.

С Чепцой связана и одна красивая легенда. По приданию, когда эти места проезжала Екатерина Великая, у императрицы слетел чепец и попал в воды реки. После чего безымянный приток Вятки и назвали Чепцой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Отдыхаем в Удмуртии: ТОП-7 самых красивых мест в республике, где можно полюбоваться природой. Часть 2