Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Досуг19 декабря 2014 11:36

Первое котокафе в Ижевске: мастер-классы, чай и кошки-дальнобойщицы

«Комсомолка» выяснила, чем живет кошачье антикафе в рабочие будни
Первое котокафе в Ижевске: мастер-классы, чай и кошки - дальнобойщицы

Первое котокафе в Ижевске: мастер-классы, чай и кошки - дальнобойщицы

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

Утро ижевчанки Марины Шергиной начинается совсем не с кофе: ранним утром девушка выходит из дома и приезжает на Воровского, 171, где ее ждут сразу 5 кошек. После уборки и кормления, ровно в 10.00 по будням и в 11.00 по выходным, Марина открывает первое в Ижевске кошачье антикафе «Мяулэнд».

Идея пришла из Красноярска

Идея открыть в Ижевске котокафе появилась у Марины в прошлом году, когда она посмотрела сюжет про девушку из Красноярска, открывшую кафе «Кис-Кис».

- Я подумала, что это еще одна возможность приютить кошек. У нас есть передержки, приют, но кафе – более публичное место, и люди, приходя сюда, могут познакомиться с кошками, пообщаться с ними и забрать полюбившуюся домой, - рассказывает Марина. – Кроме того, к нам приходят люди, которые в силу определенных причин (аллергии у родственников, постоянные командировки и пр.) не могут завести кошку. Очень часто к нам приходят семьями! Дети от общения с животными в восторге.

Кафе длинною в год: красили стены и стелили полы глубокой ночью

На реализацию мечты потребовался год. После сюжета Марина стала искать помещение под кафе: что-то не нравилось, где-то была слишком дорогая аренда. А еще ведь работа, дом, семья… Время шло. На помещение на Воровского девушка вышла случайно, по объявлению. Приехала посмотреть и поняла – это оно!

Идеей Марина «заразила» и супруга. После основной работы они приезжали в будущий «Мяулэнд»: красили стены, клали полы, таскали мебель… Все расходы семья Шергиных взяла на себя.

1 - Стены в котокафе расписала подруга- дизайнер

1 - Стены в котокафе расписала подруга- дизайнер

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

- Было тяжело, признаюсь. После работы едешь сюда, на вторую работу. До 11-12 ночи мы приводили помещение в порядок, а потом ехали домой. Сил хватало только умыться и упасть в кровать. А утром снова на работу, - улыбается Марина. – Нас поддерживали и друзья, кто словом, а кто и делом. Например, знакомая художница сделала роспись стен в стиле нашего логотипа. А одна из кураторов до сих пор поддерживает нас, покупая нашим животным качественный кошачий корм.

Когда кафе, наконец, открылось, работы у Марины не убавилось. Теперь она сама ухаживает за кошками и поддерживает кафе в идеальной чистоте. Совмещать работу секретаря-экономиста и менеджера котокафе было просто невозможно, и ижевчанка сделала выбор в пользу хвостатых. И не жалеет!

О кошках-дальнобойщицах и разных близняшках

Сейчас в «Мяулэнде» 5 кошек. Все они из ижевских приюта, клиник, передержек. Но у каждой – своя непростая история.

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

Например, красавицу Бориславу просто выкинули при переезде или за ненадобностью. Ее нашли в частном секторе Ижевска, домашняя кошка блуждала одна. А бело-серую Нелли нашли на улице беременной. Она родила уже на передержке. Котят раздали быстро, а вот мама «засела». Марина забрала ее в кафе.

Белоснежную и немного пугливую Вату долго и трудно снимали с дерева. Теперь у кошки в «Мяулэнде» даже свои поклонники появились.

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

- А черно-белая кошка Руся - это кошка-дальнобойщица. Она приехала из Москвы, просто запрыгнула в грузовик и приехала в нем в Ижевск. Сначала она жила на складе, ловила мышей, но оставить ее там было невозможно: в помещении стояли датчики движения, которые реагировали на ее «ночные вылазки», поднимая охранников на уши. Мы забрали ее, - улыбается Марина. – А Черепаха появилась совсем недавно. Ее вместе с сестричкой-близняшкой нашли на улице. Скоро и сестричка к нам приедет. Если Черепашка – «энерджайзер», то сестренка спокойная, тихая кошечка.

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

Есть еще и 11-летняя Лада. Она также гостья в Ижевске, приехала с цирковой труппой. А после представлений Ладу и еще нескольких кошек списали за ненадобностью и бросили в передержках. Сейчас Лада на лечении, скоро она снова вернется в «Мяулэнд». Вслед за ней приедут новые кошки, появится и кот: его Марина забирает из одной ветеринарной клиники. Все кошки в «Мяулэнде» стерилизованы, полностью привиты и здоровы.

Борислава и Вата рабочие будни

Борислава и Вата рабочие будни

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

- Иногда просят: возьмите кошку из подъезда! Мы таких не берем. И берем тех, кто уже пролечен и привит, тех, кто сидит долго на передержках. Я всегда держу руку на пульсе, общаюсь с волонтерами, с ветклиниками, предлагаю забрать в наше кафе котов и кошечек, которые долго не могут найти себе дом, - делится Марина. – У каждой кошки есть куратор, если находится человек, который захочет забрать ее к себе, его ждет детальное собеседование – нам не все равно, куда попадают наши животные. Если куратор одобрит, кошка отправится в новый дом. Причем совершенно бесплатно!

Мастер-классы, театр кошек и свежесваренный кофе

Пока «Мяулэнд» только открылся, но у Марины большие планы: к чаю и свежесваренному кофе добавятся новые вкусности, а к настольным играм и приставкам, за которыми коротают время посетители кафе, добавятся мастер-классы и…театр кошек!

В Мяуленде можно посидеть на диване или попить чай за столиком

В Мяуленде можно посидеть на диване или попить чай за столиком

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

- Прямо в кафе будет выступать мужчина, его кошки просто творят чудеса! А также планируем проводить больше интересных мастер-классов. Например, на следующей неделе валяем котиков из шерсти, - рассказывает Марина. - Пока вся сложность в деньгах. Кафе существует за счет своих посетителей, которые платят за время пребывания, за кофе и чай. А настольные игры, игровая приставка, наконец, общение с пушистыми – все это бесплатно. Каждый вторник мы играем в «Мафию», а по средам – смотрим фильмы в компании пушистых. Надеюсь, это только начало!