Boom metrics
Происшествия27 января 2015 13:07

В Ижевске обвинитель просит приговорить к 7 годам лишения свободы полковника Глухова, обвиняемого в убийстве

Но защита считает, что это была самооборона
В Ижевске обвинитель просит приговорить на 7 лет полковника Глухова, обвиняемого в убийстве

В Ижевске обвинитель просит приговорить на 7 лет полковника Глухова, обвиняемого в убийстве

Фото: Архив «КП» в Ижевске.

Нашумевшее дело заместителя начальника экспертно-криминалистического центра МВД по Удмуртии полковника Андрея Глухова, которого обвиняют в убийстве соседа Асланова и ранении брата его жены Гасымова, подходит к концу.

Напомним, трагедия произошла 13 апреля. В тот день Аслановы праздновали день рождения и новоселье. Глухов спустился к ним, недовольный шумом, который доносился из квартиры и не давал ему спать. Визит завершился стрельбой на лестничной площадке, в результате чего был убит хозяин квартиры Асланов (пуля попала в рот. - Прим. ред.), а брат его супруги Гасымов ранен.

Судебное следствие по делу завершено. Государственный обвинитель в своем выступлении попросил признать подсудимого виновным, и приговорить его к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 30 тысяч рублей.

26 января в здании Первомайского районного суда состоялись прения сторон. Адвокат полицейского Максим Белоковыльский попросил оправдать своего подзащитного в связи с тем, что, по мнению защитника, это была необходимая самооборона.

Была ли самооборона?

По версии защиты, вечером 13 апреля 2013 года Глухов лежал в постели и пытался уснуть. Ему мешал шум, доносившийся из квартиры Аслановых (следствие установило, что всего в тот момент в квартире находилось 18 человек. - Прим. ред).

Общаться с празднующими день рождения и новоселье соседями полицейский пошел в домашней одежде, но с травматическим пистолетом за пазухой. Возникает вопрос, почему он пошел общаться с соседями с оружием.

Адвокат полковника Глухова Максим Белоковыслький

Адвокат полковника Глухова Максим Белоковыслький

- Ответ, почему он пошел с пистолетом, содержится в его показаниях. Он его взял потому, что боялся, так как в квартире находилось большое количество людей, в том числе мужчин, в состоянии алкогольного опьянения. Это было слышно. Он знал, что достаточно часто замечания сотрудников полиции или просто граждан вызывают у лиц, которым делают замечание, немотивированную агрессию, - объяснил юрист.

К тому же, утверждает сторона защиты, Глухов не исключал, что в квартире могут быть криминальные «элементы».

Как известно, дверь открыла супруга Асланова. В обвинительном заключении сказано, что Глухов, сделав замечание, начал подниматься вверх по лестнице на 4-й этаж. В это время из квартиры появились Асланов и Гасымов, которые якобы хотели узнать, почему он пришел. Полковник, увидев направляющихся к нему мужчин, решил, что ему грозит опасность. Стрелять над их головами, как считает обвинение, полицейский начал без предупреждения.

- И на предварительном следствии, и на судебном заседании защита обращала внимание на следующий момент: зачем Асланову и Гасымову нужно было преследовать Глухова, стремившегося лишь добежать до своей двери? - прокомментировал Белоковыльский утверждения, содержащиеся в обвинительном заключении.

Версия потерпевших: хотели отобрать пистолет.

Кроме того, свидетели защиты отмечают, что в ходе потасовки полковника уронили, пытаясь стянуть его вниз по лестнице. Поэтому Андрей Глухов и стрелял снизу вверх.

- Глухов вышел в домашней одежде, в тапочках. Совсем не так, как выходят люди, собирающиеся совершить насильственное преступление, - добавил адвокат.

Также защита в пользу версии о самообороне трактует найденные на теле полицейского синяки.

Из чего стрелял

Оружие было куплено подсудимым в феврале 2009 года в фирменном магазине «ИМЗ» в качестве поощрения по письменному ходатайству МВД по Удмуртии (к 90-летию образования экспертно-криминалистической службы). Оружие - газовый пистолет, переоборудованный под травматические патроны. До 13 апреля 2013 года он его не использовал. Разрешение на него имеется.

Почему выстрелов 6, а ран 7

Специалисты посчитали, что у погибшего Асланова пять ран, а у Гасымова - две. На прениях Глухов сообщил, что 13 апреля 2013 года стрелял 6 раз при максимальной емкости магазина в 8 пуль (на месте происшествия найдено 6 гильз, последний патрон автоматически перешел в патронник пистолета. - Прим. ред). При этом он отметил, что один из выстрелов был предупредительный. Нехитрая арифметика указывает на неувязку.

Объясняя нестыковку, Глухов сослался на показание экспертов-медиков, которые твердо уверены лишь в трех пулевых ранах Асланова. Они считают, что количество ран у убитого больше, чем количество сделанных в него выстрелов.

- В медицинской литературе сказано, что пластмассовые травматические пули могут разваливаться уже при вылете из ствола пистолета, в полете и при соприкосновении с препятствиями на несколько частей, - сообщил обвиняемый.

В чем сложность дела

Адвокат Максим Белоковыльский на прениях объяснил, в чем сложность рассматриваемого дела. По мнению адвоката, СМИ, не дожидаясь решения суда, назвали полицейского виновным.

- К чести подсудимого он отказался от участия в этой информационной вакханалии. Должен покаяться, что, прослушав сообщение о том, что некий полковник полиции в Ижевске без какого-либо повода расстрелял своих соседей по подъезду, я подумал: ну вот еще одно подтверждение тому, что в органах полиции не все в порядке, - прокомментировал юрист.

Он отметил, что решился защищать Глухова только после личного знакомства с ним и по просьбе супруги полицейского, которая является коллегой по адвокатуре Белоковыльского.

Накладывало отпечаток и то, что незаинтересованных в исходе дела свидетелей нет: они родственники либо потерпевших, либо самого Андрея Глухова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат ижевского полицейского, застрелившего соседа: «Он не жалеет, что взял с собой пистолет»

На теле полковника из Ижевска, застрелившего шумного соседа, нашли ссадины и синяки