Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Политика19 марта 2015 16:10

Глава Удмуртии не поддерживает всенародные выборы глав муниципальных образований

Александр Соловьев считает, что явка на такие выборы будет менее 30%
Глава Удмуртии не поддерживает всенародные выборы глав муниципальных образований

Глава Удмуртии не поддерживает всенародные выборы глав муниципальных образований

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Депутаты Госсовета в марте должны утвердить новую схему управления муниципальными образованиями, а также новую схему выбора их глав. Этого требует российское законодательство. При этом на сессию Госсовета планируют выставить два альтернативных законопроекта: по одному – выборы должны быть всенародными, по другому – глава должен выбираться депутатами из их числа.

19 марта глава Удмуртии Александр Соловьев высказался против первого варианта. Напомним, что такой порядок предложил в своем законопроекте депутат Госсовета Андрей Осколков По мнению парламентария, назначение глав из числа избранных депутатов противоречит интересам людей и снижает легитимность выборов.

- Я буду просить депутатов Госсовета не голосовать за альтернативный законопроект, - цитирует Александра Соловьева "День.org". – Почему? Выступающие за всенародные выборы говорят о легитимности глав муниципальных образований, избранных на всеобщих выборах. Но о какой легитимности может идти речь, если на выборы приходит 25-30 процентов избирателей, а выбирают главу и вовсе процентов 15. Ни о какой легитимности в этой ситуации не может быть и речи.

Также он подчеркнул, что и снять главу, выбранного всенародно, будет сложнее. По закону, на это необходимо согласие не менее 50% избирателей.

23 марта глава Удмуртии Александр Соловьев планирует выйти на заседании фракции «Единой России» с предложением к депутатам не голосовать за законопроект о всенародных выборах глав городов и районов.

Законопроект самого Александра Соловьева, который депутаты Госсовета также будут рассматривать на сессии 24 марта, предполагает назначение главы из числа избранных депутатов. При этом политик сходятся в одном: все рычаги власти должны быть сосредоточены в одних руках – желательно представителя администрации, т.е. исполнительной власти.