Премия Рунета-2020
Ижевск
+10°
Boom metrics
Общество20 марта 2015 4:12

Как увидеть солнечное затмение в Ижевске

«Комсомолка» узнала, где организуют специальные площадки для просмотра и как не испортить зрение, глядя на Солнце
Как увидеть солнечное затмение в Ижевске  Фото: lifeinternet.com

Как увидеть солнечное затмение в Ижевске Фото: lifeinternet.com

20 марта ижевчане смогут увидеть частичное солнечное затмение. Явление это редкое и по-своему красивое. Но смотреть, как Луна перекрывает Солнце, незащищенным глазом нельзя: можно получить нешуточные травмы или вовсе ослепнуть.

- В Ижевске можно наблюдать только частные фазы затмения - Солнце не полностью будет закрыто Луной. Затмение начнется в 13:35 по местному времени, - рассказали в планетарии. - Максимальная фаза затмения будет в 14:27. Еще примерно через час - в 15:38 - затмение закончится.

Как увидеть солнечное затмение

Чтобы лучше видеть солнечное затмение и не потерять зрение, стоит использовать простые средства защиты. Например, солнцезащитные очки или рентгеновский снимок, как многие делали в детстве. Со зрением все будет в порядке, но долго смотреть на звезду в таком случае не получится – глаза сами закроются от яркого света.

Если у вас есть устройство типа телескопа или профессионального бинокля, используйте в них специальные фильтры.

- Нельзя смотреть на затмение в бинокль или телескоп без специальных фильтров. Можно потерять зрение, даже если вы будете смотреть, например, в бинокль через солнечные очки или рентгеновский снимок, - рассказали в ижевском планетарии.

Также затмение можно наблюдать с помощью сварочных очков или маски.

Увидеть «профессионально»

20 марта на крыше выставочного центра «Галерея» с 14:00 до 15:00 можно будет посмотреть на затмение с помощью телескопа. Также организаторы планируют сделать проекцию явления на экран. Мероприятие бесплатное.

На сайте ИЖАСТРО.РФ будут показывать онлайн-трансляцию затмения. Но организаторы предупреждают – возможны перебои.

СПРАВКА «КП»

В год на Земле может происходить от 2 до 5 солнечных затмений. Как правило, полностью Луна закрывает Солнце не более чем в двух случаях.

Чтобы быть первым в курсе событий, вступайте в нашу группу «ВКонтакте» - vk.com/izhkp.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Солнечное затмение в Ижевске: горожане делятся первыми фотографиями

Сегодня, 20 марта, ижевчане смогли увидеть частичное солнечное затмение. Явление это редкое и по-своему красивое. Началось оно в 13:35, и завершилось час назад. В социальных сетях тут же стали появляться фотографии. (ПОДРОБНОСТИ)

Из-за «черного» Солнца ижевчане могут впасть в депрессию, а животные стать агрессивными

Пока одни пытались увидеть явление своими глазами, другие изнемогали от перепадов давления. «Комсомолка» выяснила, чем солнечное затмение опасно для здоровья и как в это время трансформируется психика. (ПОДРОБНОСТИ)