Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Дом. Семья11 апреля 2015 7:00

Рецепты пасхальных блюд от ижевского кулинара

Чем порадовать себя и родных в праздник
Ольга Маркова
Рецепты пасхальных блюд от ижевского кулинара Фото: Ольга Маркова

Рецепты пасхальных блюд от ижевского кулинара Фото: Ольга Маркова

Перед Пасхой во всех магазинах Ижевска появятся праздничные куличи. Но как приятно побаловать себя и близких собственными творениями! Ижевский кулинар Ольга Маркова предлагает несколько необычных, но очень вкусных рецептов пасхальных куличей.

Панеттоне (Италия)

Фото: Ольга Маркова

Фото: Ольга Маркова

Надо:

500 г пшеничной муки 125 мл молока 125 г сахара 1 ч.л. ванильного сахара 8 г (1 пакетик) дрожжей 100 г цукатов (мелко нарезанных)

50 г рубленого миндаля 4 желтка 150 г изюма (замоченного в воде) 200 г сливочного масла 1 ч. л. цедры лимона Щепотка соли

Глазурь - по вкусу

Готовим:

1. В теплое молоко добавить 1 ч. л. сахара, дрожжи, перемешать и оставить в теплом месте на 10 минут. 2. В отдельной чашке смешать муку, сахар, ванильный сахар, желтки и цедру лимона. Добавить разведенные дрожжи, перемешать.

3. Растопить 125 г масла, дать слегка остыть, добавить к тесту, хорошо вымесить. Оставить в теплом месте на 45 минут. 4. Когда тесто подойдет, вмешать в него орехи, цукаты и просушенный от воды изюм. Оставить еще на 30 минут. 5. Сформировать из теста шар, переложить в смазанную маслом форму. Накрыть полотенцем, дать подняться минут 30. 6. Растопить оставшееся масло, смазать кекс, слегка надрезать крест-накрест верх. Поставить в заранее нагретую до 180°С духовку на нижнюю полку, выпекать около 1,5 часа. Если пригорает верх, накрыть фольгой. Проверить на готовность деревянной палочкой. 7. Перед подачей покрыть глазурью. Панеттоне можно приготовить за неделю и хранить в холодильнике.

Венский кулич

Фото: Ольга Маркова

Фото: Ольга Маркова

Надо:

1 кг пшеничной муки 10 яиц 100 г маргарина 100 г сливочного масла 2 ст. молока 2 ст. сметаны (густого йогурта) 2 ст. сахара 4 ст. л. растительного масла. 150 г изюма 100 г дрожжей (не сухих!) Щепотка соли

Глазурь, кондитерское украшение - по вкусу

Готовим: 1. Развести дрожжи в небольшом количестве теплого молока. Накрыть и дать забродить.

2. Изюм промыть, залить водой на 30 минут. Воду слить, изюм подсушить. 3. Кастрюлю хорошо смазать растительным маслом, переложить в нее масло и маргарин, растопить. Добавить теплое молоко и щепотку соли. 4. Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром добела. Аккуратно влить в масляную смесь, постоянно помешивая. Дать слегка остыть. 5. Аккуратно вмешать часть муки в масляную смесь. Замесить не очень крутое тесто. Добавить в него растительное масло и поднявшиеся дрожжи.

6. Вымешивать тесто, постепенно добавляя муку, пока оно не будет отходить от стенок. Добавить в него сметану и растительное масло, еще немного муки и еще раз вымесить. Оставить тесто на 2-3 часа подходить. 7. Взбить белки в крутую пену, аккуратно вмешать в тесто вместе с изюмом и оставить его еще на 30 минут. 8. Переложить тесто в подготовленные формы, заполняя их на Ѕ объема. Поставить в заранее нагретую до 180°С духовку на 30-50 минут (в зависимости от размера форм). Проверить готовность деревянной палочкой. 9. Украсить глазурью и кондитерской посыпкой.

Фиадоне (корсиканский пасхальный пирог)

Фото: Ольга Маркова

Фото: Ольга Маркова

Надо:

500 г творог 150 г сахарной пудры 6 яиц Ѕ лимона 50 г пшеничной муки Щепотка соли

Сливочное масло - для смазывания формы

Готовим:

1. Выложить творог в миску, добавить сахарную пудру и соль, перемешать вилкой. 2. Снять с лимона цедру, выжать сок, добавить в творог. 3. Разбить яйца, добавить муку и взбить все миксером до однородности. 4. Форму смазать маслом, перелить творожное тесто. Поставить в нагретую до 185°С духовку на 30-40 минут. 5. Не вынимая пирог из формы, дать остыть. Нарезать на порции, подавать холодным.

Пасхальные кролики

Фото: Ольга Маркова

Фото: Ольга Маркова

Надо:

1 кг пшеничной муки 100 г маргарина 100 г сахарного песка 50 г свежих дрожжей 10 г соли 300-400 г фильтрованной воды 1 яйцо - для смазки Изюм – для украшения

Готовим:

1. Дрожжи покрошить в чашу, добавить 1 ч.л. сахара из общего количества, немного теплой воды, перемешать, поставить в теплое место на 15 минут. 2. Растопить маргарин, дать ему слегка остыть. Смешать с сахарным песком и солью, дать песку раствориться. 3. Просеять в миску муку, влить растопленный маргарин, перемешать. Влить в тесто дрожжи. Понемногу подливать теплую воду, постоянно вымешивая. 4. Замесить упругое тесто. Накрыть полотенцем, убрать в теплое место для расстойки на 30 минут. Затем тесто обмять, снова оставить подниматься. 5. Через полчаса тесто снова обмять, разделить на небольшие кусочки, из которых скатать одинаковые шарики. Выложить шарики на противень, смазанный маслом или выстланный специальным ковриком для выпечки. 6. Придать шарикам овальную, продолговатую форму. Ножницами сделать с более заостренной стороны два небольших надреза, сформировать ушки. С другой стороны сделать один надрез, сформировав хвостик. 7. Сделать кролику глаза, вдавив в тесто изюм. Смазать заготовки взбитым с 1 ч.л. воды яйцом. 8. Поставить противень в заранее нагретую до 180С духовку на 20-25 минут.

Глазурь для куличей

Фото: Ольга Маркова

Фото: Ольга Маркова

На яичных белках:

Надо:

2 яичных белка

½ стакана сахарного песка

½ ст.л. лимонного сока

2 ст.л. воды

Щепотка соли

Готовим:

Шоколадная:

Надо:

250 г шоколада

100 г сливочного масла

Готовим:

Шоколадная глазурь из сгущенного молока:

Надо:

75 г горького шоколада

1 банка сгущенки

Щепотка соли

Ванилин – на кончике ножа.

Готовим:

Медовая пасха с финиками

Фото: Ольга Маркова

Фото: Ольга Маркова

Надо:

1,5 кг творога (самого жирного, какой найдете)

200 г сливочного масла (82,5%)

2 ст. меда

1 ст. арахиса (обжаренного)

200 г фиников

2 лимона

30 мл крепкого чая

1 ч.л. куркумы

*Все продукты должны быть комнатной температуры

Готовим:

1. Выстелить дуршлаг марлей, сложенной в несколько слоев. Переложить творог, накрыть концами марли, сверху поставить груз и оставить на 4 часа. Затем дополнительно отжать творог руками.

2. Пока творог стоит на отстойке, удалить из фиников косточки. При желании, снять кожицу, крупно нарезать. Лимоны тщательно вымыть щеткой, снять цедру и выжить сок. Влить к финикам чай, лимонный сок и добавить цедру, перемешать и оставить настаиваться. Орехи порубить.

3. Переложить масло в чашу, добавить мед и взбить все до белой, пенистой массы.

4. Переложить творог в чашу с масляной смесью, взбить все тщательно блендером.

5. Добавить содержимое чашки с финиками, орехи, куркуму и все перемешать.

6. Застелить марлей в один слой форму для пасхи, переложить в ней творог, сверху накрыть свисающими концами марли и убрать в холодильик на 1-3 дня.

7. Перед подачей развернуть марлю, аккуратно поставить на пасочницу тарелку и перевернуть ее. Снять марлю.

Пасхальные крестовые булочки

Фото: Ольга Маркова

Фото: Ольга Маркова

Надо:

600 г пшеничной муки

300 мл молока

200 г смеси из сухофруктов и орехов

4 ст.л. сливочного масла

1,5 ч.л. сухих дрожжей

2 яйца

2 ст.л. сахарного песка

1,5 ст.л корицы

½ ст.л. мускатного ореха

Щепотка соли

Кроме того:

3-4 ст.л. пшеничной муки

5 ст.л. воды

Готовим:

1. Чуть подогреть молоко и взбить его с яйцами.

2. В миске растереть масло с просеянной мукой, добавить сахар, соль, специи и дрожжи, влить яичную смесь и хорошо перемешать тесто.

3. Крупные орехи и сухофрукты порубить. Добавить в тесто, перемешать. Скатать тесто в шар, накрыть пленкой и оставить в теплом месте для подъема на 1 ч.

4. Разделить тесто примерно на 12 шариков, скатать их. Переложить на застеленный ковриком для выпечки противень и слегка приплюснуть сверху. Сделать неглубокие крестообразные надрезы. Накрыть булочки полотенцем и оставить для подъема на 45 минут.

5. Смешать 4 ст.л. муки с водой. Должно получиться тесто, как на оладьи. Переложить тесто в кондитерский мешок и нанести тестом крест на надрезы.

6. Выпекать булки в заранее нагретой до 200С духовке 20 минут.

Пасхальное печенье «Яичница»

Фото: Ольга Маркова

Фото: Ольга Маркова

Надо:

250г пшеничной муки

100 г сливочного масла

1 яйцо

1 ст.л. молока

6 ст.л. сахарного песка

1 ст.л. кукурузного крахмала

½ ч.л. разрыхлителя

Кроме того:

1 банка консервированных абрикосов (половинки)

180 г сахарной пудры

3-4 ст.л. лимонного сока

*Все продукты должны быть комнатной температуры

Готовим:

1. Слить сироп с абрикосов. Половинки выложить срезом вниз на бумажные полотенца, дать стечь излишкам жидкости.

2. Сливочное масло взбить с сахаром до пышности. Не прекращая взбивать, добавить яйцо и молоко.

3. Просеять муку, крахмал и разрыхлитель, замесить тесто.

4. Присыпать стол мукой, раскатать тесто в пласт шириной 5-6 мм, вырезать стаканом или специальной вырубкой кружки (размером немного большим, чем абрикосы).

5. Переложить заготовки на застеленный ковриком для выпечки противень, поставить в нагретую до 180С духовку на 12 минут. Достать, дать остыть.

6. Приготовить глазурь: тщательно перемешать сахарную пудру с лимонным соком.

7. Покрыть остывшее печенье глазурью, слегка вдавить на каждое по половинке абрикоса и дать глазури застыть.