Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Общество25 мая 2015 9:20

В Ижевске на перекрестке К. Маркса - Чугуевского заменят рельсы и отремонтируют ливневку

Какие работы еще проведут в городе
В Ижевске на перекрестке К. Маркса - Чугуевского заменят рельсы и отремонтируют ливневку

В Ижевске на перекрестке К. Маркса - Чугуевского заменят рельсы и отремонтируют ливневку

Фото: Олеся МОЛЧАНОВА

Масштабный проект запланировал ИжГЭТ совместно с городским Управлением благоустройства и транспорта. Транспортники проведут масштабную замену рельсового хозяйства на улице К. Маркса - от К. Либкнехта до переулка Ястребовского. И в определенный момент к ним присоединятся дорожники, которые планируют отремонтировать ливневую канализацию на этом участке.

Взаимовыручка

В этом году (более точные сроки неизвестны) ИжГЭТ проведет ремонт своих путей на улице Карла Маркса. Как только они подойдут с ремонтом к перекрестку с переулком Ястребовским, к ремонту подключатся дорожники, чтобы отремонтировать там ливневку.

- С их помощью мы сможем проложить трубу водопровода, - поясняет начальник городского Управления благоустройства и транспорта Михаил Тарасов. - ИжГЭТ снимет рельсы и шпалы, а мы в это время проложим под землю все необходимые коммуникации. А затем ИжГЭТ займется благоустройством.

Чтобы отремонтировать ливневку на этом проблемном участке, выделено 3,6 млн рублей. На то, чтобы почистить и привести в порядок остальные ливневые канализации города, городу выделили еще 5 миллионов.

Сначала - небольшие работы. На крупные пока нет средств

На данном этапе работы по ливневым канализациям делятся на два вида: локальные и крупные проекты. Пока финансы есть только на локальные. Один из таких - улица Азина, около остановки «Южный рынок».

- Там уже ведутся работы по дополнительному водоотводу, - поясняет Михаил Тарасов. - Мы восстанавливаем его работоспособность.

Также работы идут по улице Совхозной, в районе магазина «Магнит». Там была перебита водопропускная труба, она практически не функционировала. На данный момент ее практически доделали. Также почти закончили работы на Карла Маркса - на участке вдоль железнодорожных каналов.

- Мы чистили водопропускные каналы у переулка Железнодорожный. Теперь предстоит замена и углубление водопропускных труб на протяжении почти всего переулка Ястребовского, - продолжает начальник управления.

Что насчет крупных проектов. Они касаются двух самых затапливаемых районов Ижевска – Первомайского и Ленинского. Чтобы их больше не называли удмуртской Венецией, проработали полностью проект водоотвода. Вся документация уже подписана. По Первомайскому району большая часть работы предстоит на улице Партизанской – здесь необходима прокладка нового водоотвода. В Ленинском - квадрат улиц Азина-Гагарина-Московская-Областная. Здесь необходимы восстановление водоотвода, а также прокладка дополнительных канав и труб. Все это удовольствие обойдется в 135 миллионов: 75 млн рублей – на Первомайский район, 60 млн рублей – на Ленинский. Вот только средств на это пока нет.

Чтобы быть первым в курсе событий, вступайте в нашу группу «ВКонтакте»