Премия Рунета-2020
Ижевск
+8°
Boom metrics
Общество26 мая 2015 11:05

В Удмуртии «дачные» и «гаражные» тарифы за электроэнергию приравняли к городским

С 1 июля в садоводческих объединениях будут платить 3,24 рубля за кВт-ч
В Удмуртии «дачные» и «гаражные» тарифы за электроэнергию приравняли к городским

В Удмуртии «дачные» и «гаражные» тарифы за электроэнергию приравняли к городским

Фото: Эдуард КАРИПОВ

С 1 июля тарифы для дачников и владельцев гаражей Удмуртии приравняют к городским – все будут платить 3,24 рубля за кВт-ч.

- Такие изменения связаны с постановлением Правительства России о сокращении перекрестного субсидирования в электроэнергетике (когда разницу по льготным тарифам оплачивают крупные потребители - промышленность, транспорт, бюджет, непромышленная сфера), - говорит и.о. министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов Удмуртии Елена Беляева. - Кстати, разница между льготными и обычными тарифами для республики не маленькая - в 2015 году она составляет 1 543 628 рублей.

Сейчас городские жители платят за электроэнергию по льготному тарифу 2,99 рубля за кВт-ч, который, как говорит специалист, ниже экономически обоснованного. Владельцы приусадебных участков в сельской местности платят чуть меньше - 2,09 рублей за кВт-ч.

- Орган регулирования при отмене понижающих коэффициентов исходил из того, что люди не постоянно живут на садовых участках, поэтому там тратят мало энергии. За сезон дачники будут переплачивать примерно от 200 до 500 рублей, - говорит Елена Беляева.

Если же человек живет на своем дачном участке, он может обратиться в энергосбытовую компанию и заключить с ними прямой договор.

- В таком случае для расчетов будут брать тариф для категории «население, проживающее в сельских населенных пунктах», который с 1 июля 2015 года составит 2,27 руб./кВт.ч, - уточняет Елена Викторовна.

Проблемы решаются

От такого роста тарифов на электроэнергию дачники, конечно, не в восторге. Жалобы от населения регулярно поступают в адрес Главы Удмуртии, администрации и министерства энергетики и ЖКХ.

- Все обращения рассматриваются в установленном порядке, заявителям мы отправляем ответы. Помимо этого, взаимодействие населения с органами власти ведется в режиме on-line посредством «прямой линии», действующей на официальном сайте Министерства энергетики и ЖКХ УР (http://rekudm.ru/), - поясняют в Министерстве энергетики и ЖКХ.

Также Правительство Удмуртии ставит вопрос о передаче 200 км электросетей и 325 трансформаторных подстанций из ведения СНТ на баланс специализированных сетевых организаций. Это позволит обеспечить безаварийность и надежность электроснабжения садоводческих товариществ.

Чтобы быть первым в курсе событий, вступайте в нашу группу «ВКонтакте»