Премия Рунета-2020
Ижевск
0°
Boom metrics
Общество26 мая 2015 14:10

Итоги Форума живых городов: народный парк в Устиновском районе и экскурсия по Ижевску с блогером Варламовым

Денис Агашин рассказал о том, как живет и развивается Ижевск
Итоги Форума живых городов: народный парк в Устиновском районе и экскурсия по Ижевску с блогером Варламовым

Итоги Форума живых городов: народный парк в Устиновском районе и экскурсия по Ижевску с блогером Варламовым

Фото: Константин ИВШИН

В Ижевске состоялся второй Всероссийский Форум живых городов. В этом году он стал по-настоящему городским фестивалем - в течение месяца на различных площадках Ижевска прошли и еще проходят более 15 мероприятий различных форматов. Важными составляющими Urbanfest-2015 стал проект «Открытый город», фестиваль металлической скульптуры Ferrumfest, «Школа городского журналиста» при участии Владимира Познера, экологический саммит.

Его участники обсуждали вопросы развития городов. В обсуждении важных городских вопросов приняли участие Председатель регионального отделения ВСМС Денис Агашин, генеральный директор коммуникационного агентства «Ясно», экс-генеральный директор издательского дома «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев, руководитель лаборатории социологии Института урбанистики Елена Чернова, Генеральный директор Центра организационных технологий «Проектариум» города Самара Сергей Самарцев, советник министра культуры России, член Экспертного совета Правительства РФ, доктор экономических наук, профессор Николай Новичков и урбанист-дизайнер, ведущий архитектор и основатель Центра развития архитектуры города Эйндховена Кейс Донкерс.

Эксперты форума обсудили, как власть, бизнес и общество могут взаимодействовать друг с другом для того, чтобы добиться эффективного развития городов и как правильно использовать городские ресурсы. Участники дискуссии говорили о важности вложения средств для развития какой-либо общественно значимой сферы не в один ее дорогостоящий объект, а в несколько новшеств.

Во время дискуссии спикеры пришли к выводу о необходимости выделения грантов на развитие сообществ и общественных организаций, для того чтобы их представители помогали горожанам найти пути решения возникающих проблем.

К примеру, в Ижевске в 2013 году была создана общественная организация «Автомобилисты Удмуртии», которая контролируют ремонт дорог и содержание улично-дорожной сети.

- Именно через такие общественные организации возможно оперативно донести информацию о результатах работы и требуемых доработках. «Автомобилисты Удмуртии» проводят онлайн-опросы горожан о том, какие улицы необходимо отремонтировать в новом дорожном сезоне. Уже несколько лет по результатам онлайн-опросов ведется распределение денег на ремонт дорог, – отметил Денис Агашин.

- Если говорить о начинаниях в развитии городов на сегодняшнем этапе, Администрация города Ижевска и АРГО выбрали удачный ход – это работа с сообществами, – отметил директор Агентства экономического развития городского округа Самара Алексей Ляхов. – Люди-инноваторы, стремящиеся к развитию, как правило, индивидуалисты, их трудно собрать вместе. В Ижевске проводится большая работа по выявлению лидеров городских сообществ, что необходимо для поиска талантливых специалистов.

Денис Агашин провел для блогера Ильи Варламова экскурсию по Ижевску

Известный российский блогер Илья Варламов в свою очередь провел экспресс-анализ городской среды в Ижевске, во время которого он вместе с участниками Форума живых городов и жителями Ижевска проехался на трамвае. Экскурсию по городу провел Денис Агашин. Трамвай стартовал и финишировал на остановке «Центральная площадь». Маршрут был проложен по улицам Кирова, Авангардная, К. Маркса и Ленина.

Денис Агашин рассказал блогеру о работе по созданию доступной среды в Ижевске, о строительстве велодорожек, о программе «Светлый город» и других проектах Администрации города.

Тем не менее, Илья Варламов отметил: «Проблем в Ижевске хватает, но они абсолютно такие же, как и в других российских городах. Чего-то вопиющего я не увидел. Все остальное напишу в блоге». Высокую оценку дал работе общественного транспорта, пешеходным зонам и велодорожкам.

По мнению жены блогера Любови Варламовой, уроженки Ижевска, город сильно изменился в лучшую сторону с тех пор, как она здесь жила.

Первый «народный парк» в микрорайоне «Тишино»

Участники и эксперты Форума живых городов Urbanfest начали работу по созданию концепции первого «народного парка» в строящемся микрорайоне «Тишино» в Устиновском районе на улице Союзная. - Важно вовлекать горожан в процесс разработки подобных проектов. Главное, чтобы результат понравился людям, – подчеркнул Денис Агашин.- Город нуждается в рекреационных и парковых зонах. Природа нашего края богата лесами, и мы должны сохранять ее для будущих поколений, облагораживать зеленые зоны. Парк «Тишино» должен стать одновременно здоровой, культурной и спортивной зоной отдыха. «Тишино» станет первым городским парком, в создании которого примут участие все жители Ижевска, а также представители бизнес-сообществ и Администрация города.

По результатам исследования, в среднем в течение дня парк посещает 500 человек, в основном это жители микрорайона с детьми до 10 лет, пенсионеры, подростки, спортсмены и художники. Поэтому парк должен стать удобным местом для занятия спортом и быть приспособленным к проведению фестивалей под открытым небом концертов и других массовых мероприятий.

Чтобы быть первым в курсе событий, вступайте в нашу группу «ВКонтакте»