Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Политика23 июля 2015 10:15

Суд отправил вице-спикера Городской думы Ижевска под домашний арест

Василий Шаталов находится в Нижнем Новгороде
Суд отправил вице - спикера Городской думы Ижевска под домашний арест

Суд отправил вице - спикера Городской думы Ижевска под домашний арест

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Суд отправил вице-спикера Городской думы Ижевска Василия Шаталова под домашний арест в Нижнем Новгороде, сообщают анонимные источники в Администрации Ижевска и Правительстве Удмуртии.

Напомним, что депутата Шаталова обвиняют в мошенничестве по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Санкция статьи предусматривает срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Как сообщили в Следственном комитета России, Управление ФСБ России по Удмуртии и Главное следственное управление Следственного комитета России (Нижний Новгород) расследовали хищение более 22 миллионов, которые выделялись МБОУ «Детско-юношеская школа по конному спорту». В ходе этого расследования и были получены сведения о причастности Шаталова к преступлению.

Следствие считает, что Шаталов использовал положение в Городской думе Ижевска, чтобы выбить дополнительное финансирование с целью хищения.

Стоит отметить, что Шаталова задержали 16 июля, а на следующий день его зарегистрировали кандидатом-одномандатником по Индустриальному избирательному округу №3. Индустриальная ТИК не предъявляла претензий по оформлению документов и сбору подписей.

По словам Главы Удмуртии Александра Соловьева, членство Шаталова в партии «Единая Россия» приостановлено. Вопрос об исключении будет решаться после суда.

Чтобы быть первым в курсе событий, вступайте в нашу группу «ВКонтакте»