Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Происшествия28 июля 2015 13:45

Вице-спикера Гордумы Ижевска Василия Шаталова оставят в больнице, из окна которой он хотел выпрыгнуть

На подоконнике депутат просидел 6 часов, после чего бойцы СОБРа спустились с крыши на тросе и втолкнули его в палату [фото, видео]
Вице-спикера Гордумы Ижевска Василия Шаталова оставят в больнице, из окна которой он хотел выпрыгнуть

Вице-спикера Гордумы Ижевска Василия Шаталова оставят в больнице, из окна которой он хотел выпрыгнуть

Фото: Ольга КУРЕНКОВА

Вице-спикер Гордумы Ижевска Василий Шаталов утром 28 июля в больнице № 5 Нижнего Новгорода решил покончить жизнь самоубийством. Около 9.20 (по московскому времени) пациент терапевтического отделения открыл окно на 7-м этаже, встал на подоконник и пригрозил выброситься.

Фото: Сергей Ершов

Фото: Сергей Ершов

- Что его подтолкнуло на такой шаг, неизвестно. Говорят, что он пытается покончить с собой из-за того, что узнал о задержании своей жены – Яны Кузнецовой. Она проходит по этому же делу ( Василия Шаталова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере - хищении 22 миллионов рублей. - Прим.ред.), - рассказал корреспондент «Комсомольской правды» в Нижнем Новгороде, который с самого утра дежурит на месте происшествия. - В последние час-два было просто ощущение, что он на этом подоконнике отдыхает.

Отмечено также, что у Шаталова проблемы с сердцем: он перенес 4 инфаркта и болеет сахарным диабетом. В больнице ему сделали операцию на сердце. Его палату охраняли сотрудники ФСБ. После операции он был в реанимации, а сегодня его перевели в обычную палату.

- Подробную информацию нам не сообщают. Больница оцеплена, на ее территорию не пускают. Стоит автобус пожарных, машины ФСБ, «скорая» и полиция. Под окном, на котором сидел вице-спикер, развернули батут, на крыше тоже дежурили спасатели, - рассказал корреспондент с места событий.

Долгое время спецслужбы не предпринимали никаких действий, ждали указания от начальства, но к спецоперации были готовы.

Фото: Сергей Ершов

Фото: Сергей Ершов

- Буквально несколько минут назад бойцы СОБРа на веревках с крыши спустились и задержали Василия Шаталова. В регистратуре сказали, что он лежит в больнице с 17 июля, у него был сердечный приступ. Переводить его никуда не будут, но в каком отделении его оставят, пока неизвестно. Врачи ничего не комментируют, - передает корреспондент.

На подоконнике Шаталов пробыл больше 6 часов. Утром он сидел лицом на улицу, свесив ноги, пытался спрыгнуть и активно жестикулировал, возможно, что-то кричал. Последние часы он провел, сидя лицом в палату.

Напомним, Василия Шаталова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере - хищении 22 миллионов рублей. Его задержали 16 июля, а 17-го этапировали в Нижний Новгород. По факту хищения проходит и Яна Кузнецова, директор конноспортивной школы Ижевска, супруга Василия Шаталова.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере».