Премия Рунета-2020
Ижевск
+11°
Boom metrics
Экономика27 августа 2015 14:30

Испыталка «КП»: Можно ли «сдать» санкционный сыр Роспотребнадзору Удмуртии

В республике неделю назад открыли «горячую линию» по запрещенным товарам
Софья КИСЕЛЕВА
Испыталка «КП»: Можно ли «сдать» санкционный сыр Роспотребнадзору Удмуртии

Испыталка «КП»: Можно ли «сдать» санкционный сыр Роспотребнадзору Удмуртии

Фото: Архив «КП» в Ижевске

20 августа в Удмуртии начала работать «горячая линия» по санкционным товарам.

- У нас уже давно есть «горячая линия» Роспотребнадзора. По вопросам санкционных товаров мы ввели дополнительные телефоны – это отдел санитарного надзора и отдел защиты прав потребителей, - говорит специалист управления Роспотребназдора по Удмуртии.

На звонки отвечает свободный специалист ведомства. Обычно обращаются по вопросам некачественных товаров, таких как ноутбуки, телефоны, планшеты, туфли, мебель, велосипеды, радиоприемники. По санкционным товарам пока позвонило лишь два человека.

- 21 августа позвонил мужчина с вопросом: «Что будут делать с санкционными товарами», - говорит специалист. – А 24 августа с жалобой на сыр «Пармезан» позвонила девушка.

Но специалисты могут выйти на внеплановую проверку магазина только по заявлению. Поэтому девушке предложили прийти в ведомство.

Нам важен производитель

Девушкой, жаловавшейся на сыр, была журналистка «Комсомольской правды», которая решила проверить, как работает «горячая линия». Трубку взяла молодая девушка. В ее голосе чувствовалась нотка недовольства, но в целом она мило общалась с «клиентом».

- Алло. - Алло, здравствуйте. Это «горячая линия» по санкционным продуктам? - Слушаю вас, что вы хотели? - Я хотела сказать, что продается сыр в одном из магазинов у нас, в Ижевске. - Какой сыр-то? - Пармезан… не помню точно, как-то по-другому называется. - А производитель кто? - Италия, насколько я помню. - Нет, подождите (в этот момент голос девушки замедлился, интонация стала более напористой). Производитель – Италия, или фирма итальянская? Что указано на маркировке. - Я не помню. - Ну вот. Вам нужно знать, кто производитель. Увидели продукт – посмотрите, что написано на маркировке. Компания может быть и итальянская, но у нее сыры эти могут выпускаться в России, в Белоруссии. Понимаете?

Так мы и не смогли нажаловаться на запрещенный сыр. Девушка могла принять у нас заявку только с точной информацией. Тогда, по ее словам, она бы записала ФИО обратившегося и адрес магазина, на который мы жаловались. А после получения заявления специалисты бы вышли с проверкой.

Кстати, номера «горячей линии»: (3412) 66-16-16, (3412) 68-37-25, (3412) 63-25-35. Она работает с понедельника по четверг с 09:00 до 16:00, в пятницу с 9:00 до 15:00.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере».