Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Происшествия9 октября 2015 9:40

Жительница Удмуртии сдала новую «Сузуки» на ремонт, а получила два сиденья и лобовое стекло

А за машину нужно платить еще более 200 тысяч рублей
Жительница Удмуртии сдала новую «Сузуки» на ремонт, а получила два сиденья и лобовое стекло

Жительница Удмуртии сдала новую «Сузуки» на ремонт, а получила два сиденья и лобовое стекло

Фото: Страница в социальной сети героя публикации

В одном из городов Удмуртии произошла ситуация, выходящая за рамки приличия. Сарапульчанка Ирина Широбокова сдала свой автомобиль «Сузуки» на ремонт. Женщина выбирала проверенный автосалон, в который пригоняют многие иномарки. В итоге автомобиль пропал, а найти его удалось с помощью полиции на одном из авторазборов Ижевска.

«Чиним, скоро починим»

15 июля 47-летняя Ирина Широбокова попала в ДТП. Поздно вечером возвращалась домой, а тут на дорогу выскочила кошка. В результате экстренного торможения машину занесло. Она врезалась правым боком в дерево.

Фото: Страница в социальной сети героя публикации

- На машине были большие вмятины, царапины. Нужно было сдавать в автосервис, - рассказывает жительница Сарапула. – Город у нас маленький, поэтому мы часто такие проблемы решаем через знакомых. Я обращалась в два места, но там мне не могли покрасить машину – цвета нужного не было. Сын моей подруги договорился с одним из автосервисов – ко мне должен был приехать их мастер и посмотреть повреждения. Кстати, этот сервис среди жителей пользуется большой популярностью. Все иномарки именно там ремонтируют качественно.

К Ирине Владимировне приехал 43-летний Сергей. Он посмотрел машину, обещал заказать необходимые детали и сделать качественную покраску. Детали обошлись бы в 75 тысяч рублей. Примерно 23-25 июля ее на эвакуаторе доставили в сервис.

- На следующий день Сергей приехал ко мне с радостной новостью: детали вышли дешевле - на 69 тысяч. У меня наличными было только 35 тысяч, их я сразу и отдала. А позже отдала оставшуюся сумму. За все вместе с работой вышло 73 тысячи, - продолжает Ирина Владимировна.

После этого женщина периодически приезжала и проверяла свою машину. Каждый раз она слышала одно и то же: «Чиним, скоро починим». Но в один из дней Сергей просто пропал.

«Поехал куда-то пьяный и не знаю, куда дел машину»

- Я узнала, что он часто просто уходит в запой, - продолжает Ирина Владимировна. - Кроме того, он только арендовал часть этого автосервиса. В прошлом единственного директора сервиса осудили - он «заказал» свою жену и ее любовника. В результате половиной сервиса владеет его сын, другой - жена. Именно долю жены и арендовал Сергей.

Дозвониться до Сергея все-таки удалось. Был уже конец августа. Он сказал, что пока ждет деталь из Санкт-Петербурга, которая поступит через две недели.

Фото: Страница в социальной сети героя публикации

- Набрала я его вновь 13 сентября – через две недели. Спросила: «Мне можно приехать за машиной?». На что услышала: «Нет, только завтра красить ее начнем». А 15 сентября мне нужно было ехать в отпуск. Договорились на том, что мой сын заберет машину, - продолжает Ирина Владимировна.

В отпуске женщина периодически звонила Сергею. Но его телефон часто был недоступен, а иногда мужчина просто не брал трубку или отвечал, что ушел в запой. И вот Ирина возвращается в Сарапул и горе-мастер сам звонит ей рано утром.

- Через две недели я вернулась из отпуска. Сергей мне позвонил сам и спросил: «Стоит во дворе машина?» - говорит Ирина. – Но никакой машины не было.

- Я вчера напился. Поехал куда-то пьяный и не знаю, куда дел твою машину, - продолжал Сергей.

Ирина Владимировна просто опешила. Она больше не стала ждать и написала заявление в полицию.

А кредит на машину платить еще год

Сергей упорно делал вид, что помогает искать «Сузуки». Но все тщетно. 7 октября Ирине Широбоковой позвонили из полиции и сказали, что машину нашли на авторазборе в Ижевске. На следующий день она поехала в столицу Удмуртии.

- И что я увидела от своей машины? Два сиденья, лобовое стекло, которое было уже все сломано и несколько пластмассок, - возмущается Ирина. - У меня тут же возник вопрос - как так без документов принимают машину в разборах?! Как я поняла, они долго с Сергеем сотрудничают, и он неоднократно привозит им машины после ДТП.

Как оказалось, Сергей сдал авто еще 13 сентября. Примерно в это же время в сарапульском автосервисе поменяли все замки на дверях, потому что арендатор не платил.

- В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что сотрудник автосервиса вывез иномарку в Ижевск на авторазбор. Он выручил за нее 130 тысяч рублей. После уволился с работы, а деньги потратил на личные нужды, - сообщает пресс-служба МВД России по Удмуртии.

А сам мастер до сих пор работает. Он устроился в другой сарапульский сервис и ему так же привозят машины для ремонта.

- Я стала обзванивать своих знакомых, чтобы они забирали автомобили из этого сервиса, - говорит Ирина. - Самое обидное то, что машина новая - 2013 года выпуска и мне еще кредит за нее платить год по 18 тысяч в месяц. В целом она мне обошлась в 670 тысяч рублей.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере».