Премия Рунета-2020
Ижевск
+18°
Boom metrics
Общество10 октября 2015 6:10

Дом Лятушевича в Ижевске станет центром развития туризма Удмуртии

В середине октября его огородят забором и подготовят к реставрации
Дом Лятушевича в Ижевске станет центром развития туризма Удмуртии. Фото: Дмитрий Солодянкин

Дом Лятушевича в Ижевске станет центром развития туризма Удмуртии. Фото: Дмитрий Солодянкин

Небольшое двухэтажное здание интересной архитектуры можно увидеть, если зайти в арку дома № 9 по улице Советской в Ижевске - это Дом Лятушевича, которому больше 200 лет. Долгие годы им никто не занимался, поэтому сейчас здание практически в разрушенном состоянии. Его уже давно облюбовали бомжи. Попытки восстановить исторический памятник архитектуры федерального значения не увенчались успехом. Жители даже составили петицию, которую отправили главе города.

Петиция с финалом «Победа!»

В 2015 году житель одного из соседних с Домом Лятушевича домов решился написать петицию на имя главы города Ижевска. 27 сентября ее выставили на интернет-портале. Буквально за 5 часов ее «подписало» нужное количество человек - больше 100. Петицию отправили и ждали решения.

Фото: Дмитрий Солодянкин

Фото: Дмитрий Солодянкин

И каково же было удивление жителей двора, когда утром следующего дня к дому подъехали рабочие. Они стали заколачивать окна и входы, чтобы в здание никто не мог зайти. На портале с петицией появилась финальная запись: «Победа!».

Как оказалось, строительные работы не были связаны с обращением граждан. Разговоры о восстановлении дома перешли в активную стадию еще в мае этого года.

Дом станет центром туризма

С весны в министерстве культуры республики обсуждали вопрос о реставрации здания, искали организацию, которая будет заниматься домом. С учетом того, что это памятник архитектуры федерального значения, процесс подготовки документов слегка затянулся. И вот 30 сентября пролетела новость: «Дом Лятушевича будут реставрировать в 2016 году».

Фото: Дмитрий Солодянкин

Фото: Дмитрий Солодянкин

- Стоимость реконструкции примерно 40 миллионов рублей. Это здание станет площадкой для развития туризма. Сейчас у нас нет места, где жители могли бы узнать все о туризме - туроператоры «раскиданы» по всему городу. Восстанавливать дом будут на условиях государственно-частного партнерства, - рассказал министр культуры и туризма Удмуртии Владимир Соловьев.

Уже есть организация, готовая взять на себя обязанность по восстановлению памятника. Документы готовы, в середине октября дом обнесут забором и начнут работы.

- По предварительным планам на первом этаже разместится информационно-ресурсный центр для развития туризма в Удмуртии. Он будет призван развивать поток туристов именно по нашей республике. На втором - выставочный зал центра прикладного искусства и ремесел, - рассказывает министр.

По примерным подсчетам, реставрацию закончат к концу 2016 года.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере».