Премия Рунета-2020
Ижевск
+17°
Boom metrics
Происшествия15 декабря 2015 13:00

Спортсмены Удмуртии о погибшем тренере Эдуарде Михайлове: Мы потеряли не тренера, мы потеряли отца

В аварии в Пермском крае погиб заслуженный тренер сборной России по лыжным гонкам
Спортсмены Удмуртии о погибшем тренере Эдуарде Михайлове: Мы потеряли не тренера, мы потеряли отца

Спортсмены Удмуртии о погибшем тренере Эдуарде Михайлове: Мы потеряли не тренера, мы потеряли отца

Фото: Страница в социальной сети героя публикации

Вечером 14 декабря пришла страшная новость, которая не оставила равнодушными многих спортсменов Удмуртии. В аварии погиб тренер сборной России по лыжным гонкам, заслуженный тренер УР 47-летний Эдуард Михайлов. Настоящий мастер своего дела, искренне любящий свою профессию. Мудрый наставник, который воспитал многих юных спортсменов. Человек с отменным чувством юмора. Счастливый муж и отец четверых детей. Все это о нем - Эдуарде Владимировиче Михайлове. Он погиб за 10 дней до дня рождения. Погиб, возвращаясь с соревнований (второй этап Кубка России), на которых один его воспитанников, лыжник Константин Главатских, завоевал «золото».

«Комсомолка» пообщалась со спортсменами и знакомыми Эдуарда Михайлова, которые рассказали о том, как произошла авария, а также вспомнили, каким человеком был именитый тренер.

«Еще два часа назад он шутил и смеялся, а теперь его больше нет…»

ДТП произошло 14 декабря, в 18.50 на трассе М-7, километрах в 30 от Перми. По данным ГИБДД по Пермскому краю, водитель микроавтобуса, в котором ехал Эдуард Михайлов, из-за гололеда не справился с управлением, вылетел на «встречку» и врезался в большегруз «Хово».

В тот злополучный вечер спортсмены-лыжники из Удмуртии (20 человек) после удачных соревнований, которые проходили в Чусовом (Пермский край) возвращались домой. Практически все ехали на автомобилях.

Фото: Архив «КП» в Ижевске

- Мы выехали вечером из Чусового. Ехали не нескольких машинах, друг за другом, - вспоминает воспитанник Эдуарда Михайлова Константин Главатских. – Мы были на легковой машине, поэтому ехали быстрее. Микроавтобус, в котором был Эдуард Владимирович, отстал. Через несколько часов после того, как мы выехали, мне позвонил кто-то из ребят и сказал, что произошла авария. Мы сразу развернулись и поехали обратно.

В том микроавтобусе перевозили спортивный инвентарь. Кроме водителя в салоне были Эдуард Михайлов и две девушки – лыжница Ольга Сергеева и специалист по смазке лыж Ольга Федорова.

- Машина большая, места в ней много. Поэтому в ней и перевозили обычно лыжи. И еще места оставались для пассажиров. Эдуард Владимирович частенько ездил именно на этой машине, и, как правило, он сам был за рулем, - вспоминает Константин Главатских. - Когда мы приехали на место аварии, там только машина покореженная стояла. Эдуарда Владимировича, водителя и пассажиров уже увезли. Машина была просто всмятку. Особенно сильная вмятина – со стороны пассажирского сиденья. После мы поехали домой. Вернулись ночью, все разбитые, расстроенные очень… Даже завоеванное «золото» не радует. Не до радостей сейчас…

Среди спортсменов, выступавших в Чусовом на этапе Кубка России, был и Алексей Зубков, который ехал за микроавтобусом «Фиат».

- Я ехал на своей машине. Отставал от микроавтобуса минут на 20 всего. Увидев, что на трассе стоит много машин спецслужб, сразу понял, что-то случилось! Когда подъехал к месту аварии, увидел наш искореженный автобус. Я выбежал из машины. И увидел – около автобуса лежит тело, чем-то накрытое. Я видел, что это мужчина. Честно говоря, подумал, что это водитель. А потом мне сказали, что это Эдуард Владимирович, - вспоминает Алексей Зубков. – Сказать, что я был в шоке, ничего не сказать. Меня будто парализовало. Ведь буквально пару часов назад, перед отъездом из Чусового, мы стояли с ним, шутили, смеялись. Он был доволен тем, как прошли соревнования. Строил планы на будущее. А сейчас его нет… И я никогда не поговорю с ним, не попрошу совета… Это такой удар для меня… Какое-то время Эдуард Владимирович был моим тренером. Он был очень сильным специалистом со своей системой подготовки! Был очень позитивным, почти всегда улыбался. Ко всем своим спортсменам он относился, как к сыновьям. И мы, его сыновья, потеряли любимого отца…

«Он жил ради семьи – жены и четырех детей»

Эдуард Владимирович был настоящим отцом не только для своих воспитанников, но и для своих детей – двоих сыновей и двух дочек.

- У него была большая счастливая семья. Его жена Ларина – первая и настоящая любовь. В сентябре этого года они отметили 25-летие совместной жизни, - рассказывает Елена Байкузина, заместитель директора по воспитательной работе Кекоранской школы Як-Бодьинского района (здесь Михайлов когда-то работал учителем по физкультуре, - прим. ред.). – Они познакомились еще в университете, году в 1988, на каком-то вузовском мероприятии. Эдуард Владимирович учился на факультете физвоспитания, а Ларина – на филфаке. Насколько я знаю, Ларина хотела научиться на лыжах кататься и попросила молодого спортивного парня помочь ей. Начали общаться, дружить, а потом поняли, что любят друг друга.

Эдуард Михайлов с сыном и дочерью

Эдуард Михайлов с сыном и дочерью

Фото: Страница в социальной сети героя публикации

После окончания вуза в 1991 году, Эдуард Владимирович начал преподавать физкультуру в Кекоранской школе. Через год в это же село перебралась и его жена Ларина.

- Он возродил нашу лыжную секцию, - продолжает Елена Семеновна. - Все деревенские мальчики и девочки хотели заниматься у него. И он всех принимал. Особенно внимательно относился к детям из неблагополучных семей. Он старался заменить им родителей. Не только тренировал, но и давал советы по жизни, следил за тем, как они учатся и всегда говорил, что нужно хорошо учиться, чтобы чего-то добиться в жизни. И даже подкармливал ребятишек и покупал им одежду, если замечал, что они ходят голодными, а вещи у них старые. В общем, для многих он был настоящим отцом.

По словам учителей Кекоранской школы, Эдуард Владимирович был строгим тренером: много требовал от ребят, заставлял допоздна отрабатывать упражнения. Но все его воспитанники понимали, что только так можно достичь успехов в спорте. Поэтому все его уважали и прислушивались к его советам.

Несмотря на свою строгость на тренировках, Эдуард Владимирович был душой любой компании. Добрый, стремящийся помочь всем и каждому, человек с отменным чувством юмора. И, главное, - верный семьянин.

- Семья и его дети - это то, ради чего он жил, самая главная ценность в его жизни, - сдерживая слезы, говорит Елена Байкузина. – Марину он просто боготворил и оберегал от всех невзгод! Когда Михайловы переехали из Кекорана в Як-Бодью, Эдуард Владимирович сам построил большой двухэтажный дом. Вы только представьте это! Он ведь уже тогда был настолько занятым человеком, постоянно ездил на различные соревнования, но выделял время на строительство. Потому что для него было важно, чтобы его семья жила в хороших условиях.

Марина, супруга Эдуарда, и его старший сын Никита сейчас работают тренерами в Як-Бодьинской спортивной школе. Младший сын Кирилл и младшая дочь Виктория пошли по стопам отца - занимаются в лыжной секции. А старшая дочь Ярослава, к сожалению, не может заниматься спортом по медицинским показаниям.

Теперь большая дружная семья осиротела.

СКАЗАНО

«Настоящий хозяин»

- Когда Эдуард жил в Кекоране, мы были соседями, - рассказывает Вадим Юрьевич, односельчанин Михайлова. – И я всегда удивлялся, как он умудряется со всем хозяйством управляться. Михайловы одно время корову держали. Так Эдуард и траву для нее косил, потом сушил ее, на мотоцикле с коляской привозил, доил. Хозяйственный мужчина! А еще он был верующим человеком. Всегда ходил в храм, причем со всей семьей. А матушка нашего храма стала крестной для его младшей дочери Виктории.

«Мы так радовались, что он далеко пошел»

- Мы очень гордились Эдуардом Владимировичем, - говорит учитель истории Кекоранской школы Елена Вахрушева. – Он был педагогом от Бога. Да, с учениками он был жестким, требовательным, строгим. Но только так и можно вырастить настоящие таланты. Мы так радовались, когда он стал тренером сборной России. Радовались, когда он поехал на Олимпиаду в Сочи. Так далеко он пошел. И погиб… Такой молодой! Он столько бы еще мог хорошего сделать! Слов нет…

«Он был отличным стратегом»

- Мы очень давно знакомы с Эдуардом Владимировичем. Он очень добрый, всегда переживал за нас на соревнованиях, поддерживал, находил нужные слова в любых ситуациях. У него было отменное чувство юмора, - вспоминает воспитанник Михайлова Константин Главатских. – А еще он был тонким аналитиком. Эдуард Владимирович всегда продумывал стратегию, чтобы победить соперников не только за счет выносливости и физической подготовки, но и применяя особую тактику. Не могу сказать, что он был чересчур строгим тренером. Но его все всегда слушались. Потому что уважали и ценили за его ум и душевную доброту.

По предварительной информации, прощание с Эдуардом Михайловым пройдет 17 декабря с 11.00 до 13.00 часов в Районном доме культурые а селе Якшур-Бодья (ул. Пушиная, 95). Похоронят его в том же селе.

ДОСЬЕ КП

Эдуард Владимирович Михайлов Родился 24 декабря 1967 года Мастер спорта, заслуженный тренер УР Тренер сборной России по лыжным гонкам (тренировал молодежный состав). В 2001 году награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта России», в 2007 году Михайлову присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Удмуртской Республики». В 2014 году ездил на Олимпиаду в Сочи вместе с лыжниками из Удмуртии Максимом Вылегжаниным, Дмитрием Япаровым и Константином Главатских. Ему прочили место тренера женской сборной страны. Женат. Четверо детей (два сына и две дочки).

Эдуард Владимирович Михайлов

Родился 24 декабря 1967 года

Мастер спорта, заслуженный тренер УР

Тренер сборной России по лыжным гонкам (тренировал молодежный состав).

В 2001 году награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта России», в 2007 году Михайлову присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Удмуртской Республики».

В 2014 году ездил на Олимпиаду в Сочи вместе с лыжниками из Удмуртии Максимом Вылегжаниным, Дмитрием Япаровым и Константином Главатских.

Ему прочили место тренера женской сборной страны.

Женат. Четверо детей (два сына и две дочки).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У погибшего в аварии тренера сборной России по лыжным гонкам в Удмуртии остались жена и четверо детей

- Я ехал по трассе и увидел, что скопилась небольшая пробка. Сначала решил, что фуры встали из-за гололеда. Но потом понял, что произошла авария, - рассказал «Комсомолке» Роман, водитель, который проезжал по трассе и видел последствия ДТП. - На дороге стояло несколько большегрузов. В боковину одного из них буквально впечатался микроавтобус (на нем и ехал тренер со спортсменами, - прим. ред.). Микроавтобус выглядел очень плачевно. Мне показалось, что правая его часть если не снесена, то точно смята как минимум на треть по всей длине. Видимо, удар был очень сильный (подробности).

«Комсомольская правда» выражает соболезнования родным и близким погибшего.

«Комсомольская правда» выражает соболезнования родным и близким погибшего.