Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Общество16 декабря 2015 5:15

Российский парфюмер Наталья Светлая рассказала, как создавала духи для Ижевска

В их основе – запах италмаса
Российский парфюмер Наталья Светлая рассказала, как создавала духи для Ижевска. Фото: ecoparfum.ru

Российский парфюмер Наталья Светлая рассказала, как создавала духи для Ижевска. Фото: ecoparfum.ru

В конце ноября известный российский парфюмер Наталья Светлая, создавшая парфюмерную лабораторию «Эко-парфюм», посетила Ижевск и презентовала свой новый аромат «Ижевская Рапсодия». Аромат она сделала по заказу владелицы парфюмерного бутика в Ижевске Ольги Замиловой. Парфюм - первый в России аромат, который заказали специально для города и создавать его было не так-то просто.

- Для меня ароматы - это музыка. Все ароматы звучат: из небольших основных нот я выстраиваю аккорд, а уже из аккордов получается парфюмерная композиция, которую мы слушаем. Кстати, с профессиональной точки зрения, парфюмеры именно слушают запахи, - рассказывает Наталья.

Идея создать аромат пришла в голову за чашкой травяного чая

Наталья Светлая и Ольга Замилова познакомились в Санкт -Петербурге. Как признается Ольга Витальевна, для нее эта встреча стала судьбоносной - ей всегда хотелось самой создавать ароматы.

Фото: ecoparfum.ru

Фото: ecoparfum.ru

- Парфюмерия - моя профессия и страсть, - рассказывает Ольга Замилова. - Однажды я сидела в кафе, пила травяной чай. Вдыхая аромат, я представляла природу Удмуртии: лес, поля и луга, травы. В голове промелькнула мысль, что аромат может передавать забытые ощущения, представления и воспоминания. Появилась идея создать такой аромат, ощутив который, ты представишь красоту Удмуртии. Я очень люблю свой регион и город, и хотела сделать всем жителям такой подарок.

Ольга знала, к кому обратиться. Она знала, что Наталья - настоящий профессионал, ценитель и любитель своего дела. За плечами парфюмера - создание своего бренда «Эко-парфюм», регистрация первого в России обонятельного товарного знака «Кожаный аромат». К тому же, Наталья уже создавала подарочный набор «Ароматы России», который продают в туристических местах - собирательный образ наиболее ярких символов России (Байкал, Алтай, белые ночи, тайга, Золотое кольцо).

- Мне всегда интересны новые сферы и образы для работы. Те, по которым еще никто не работает, - говорит Наталья.

В основе – цветочный символ Удмуртии италмас

Для того, чтобы представить образ Удмуртии, парфюмер начала изучать историю и природу родникового края. Трудность заключалась в том, что Наталья ни разу не была в Ижевске.

Флакончик духов. Фото: ecoparfum.ru

Флакончик духов. Фото: ecoparfum.ru

- Около двух недель я рассматривала фотографии Удмуртии. Читала учебник истории родникового края. В итоге создала три пробных варианта, мы выбрали один. Основа образа «Ижевской рапсодии» - цветочный символ Удмуртии италмас. Итоговый вариант понравился Ольге, она назвала его поистине богатым ароматом, - вспоминает Наталья.

«Ижевская рапсодия» - ароматы амбрового дерева, ванили, амбры и мускуса. Удачным дополнением стали нотки мандарина, италмаса, луговых трав, ромашки, клевера, цветов боярышника, смородины, кашемирового дерева. По информации на сайте, цена разработки формулы и 30 мл готового аромата - 15 000 руб.

Создатели аромата надеются, что «Ижевская Рапсодия» станет парфюмерным символом Удмуртии, понравится всем жителям и гостям республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гороскоп от Павла Глобы на 2016 год: Наполнит ли карманы год Красной обезьяны

В прошлом номере еженедельника «КП» мы опубликовали любовный гороскоп для всех знаков зодиака. А сегодня выясняем, каким будет следующий год по части денег и карьеры (подробности).