Премия Рунета-2020
Ижевск
+17°
Boom metrics
Происшествия16 декабря 2015 11:40

Сын погибшего тренера из Удмуртии: Мы с братом должны беречь маму и сестер, как берег их папа

У Эдуарда Михайлова остались жена и четверо детей
Сын погибшего тренера из Удмуртии: Мы с братом должны беречь маму и сестер, как берег их папа

Сын погибшего тренера из Удмуртии: Мы с братом должны беречь маму и сестер, как берег их папа

Фото: Страница в социальной сети героя публикации

Вечером 14 декабря в Пермском крае произошла страшная авария: микроавтобус «Фиат» столкнулся с большегрузом. В микроавтобусе ехал тренер сборной России по лыжным гонкам, заслуженный тренер Удмуртии Эдуард Михайлов. Он погиб. Дома остались жена и четверо детей: два сына и две дочери.

В день аварии старший сын Никита был на занятиях – сейчас он учится водить снегоход в Ижевске. Ничего не предвещало беды, ведь его папа был на очередных соревнованиях.

Фото: Страница в социальной сети героя публикации

- В 19.03, я хорошо запомнил эту цифру, мне позвонили из Федерации лыжных гонок Удмуртии. Они начали говорить слова поддержки, соболезновать. Сначала я ничего не понял. Потом спросил напрямую. Я даже не помню, как забрал брата из университета и сразу помчался домой. Мама уже знала, - рассказывает старший из сыновей Эдуарда Владимировича Никита Михайлов.

Вся семья Михайловых сейчас убита горем, и на вопрос «Как мама?», Никита сквозь слезы отвечает коротко: «Никак».

Эдуард Михайлов со своими воспитанниками

Эдуард Михайлов со своими воспитанниками

Фото: Страница в социальной сети героя публикации

- Мы сейчас готовимся к похоронам. Нужно как-то пережить этот ужас. Мы с братом должны беречь маму и сестер, как берег их папа, - говорит Никита.

Cейчас в Як-Бодье, где последние 8 лет жила семья Михайловых, траур – все скорбят по своему известному и дорогому односельчанину Эдуарду Михайлову.

- Мне звонят и пишут его воспитанники. Он их именно воспитывал - многие росли без отцов. И мой папа был для них как родной. Он покупал сиротам еду и одежду. Они все спрашивают, как мы, чем они могут помочь, - говорит Никита.

«Я встал на лыжи в пять лет благодаря папе»

Сразу после вуза Эдуард Владимирович поехал работать учителем физкультуры в Кекоранскую школу, а через год он уже стал преподавателем в спортшколе.

- Около двух лет он работал и тренером, и учителем. Было тяжело, но он никак не мог бросить школу, - рассказывает Никита. – Он занимался и с нами. Я встал на лыжи в пять лет. Когда начало чуть-чуть получаться, мы с Кириллом (второй сын Эдуарда Михайловича. - Прим. ред) начали ходить к нему в секцию. Я занимался не регулярно. А в третьем классе понял, что хочу заниматься спортом. Часто мы вместе выезжали кататься по вечерам. Так и выбрали свою судьбу, - рассказывает Никита.

Эдуард Михайлов с сыном и дочерью.

Эдуард Михайлов с сыном и дочерью.

Фото: Страница в социальной сети героя публикации

И Никита, и Кирилл учатся на факультете физической культуры и станут преподавателями. Кирилл на очном отделении, а Никита – на заочном, потому что сразу хотел и учиться, и работать.

- Отец не хотел, чтобы я поступал на этот факультет. Говорил, что это очень тяжелая работа. Что нужно много трудиться, чтобы добиться каких-то результатов. Но я все равно поехал и поступил, потому что не представлял себя без спорта. Ведь я с самого детства был рядом с папой, с ним объездил половину страны – он часто брал меня на сборы. Нельзя было просто так терять то, что дал мне мой отец. И я сейчас ни капли не жалею, что пошел по его стопам, - плачет Никита.

Сейчас Никита вместе с мамой работает тренером в Як-Бодьинской спортивной школе. Он говорит, что старается работать так, как это делал его отец – заслуженный тренер Удмуртии Эдуард Михайлов.

КСТАТИ

Прощание с Эдуардом Михайловым пройдет в четверг, 17 декабря, с 11.00 до 13.00 часов в районном Доме культуры в селе Якшур-Бодья (ул. Пушиной, 95).

- После прощания мы хотим свозить его в церковь в Кекоране, чтобы там состоялось отпевание, - уточнил сын.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спортсмены Удмуртии о погибшем тренере Эдуарде Михайлове: Мы потеряли не тренера, мы потеряли отца

В тот злополучный вечер спортсмены-лыжники из Удмуртии (20 человек) после удачных соревнований, которые проходили в Чусовом (Пермский край) возвращались домой. Практически все ехали на автомобилях. Среди спортсменов, выступавших в Чусовом на этапе Кубка России, был и Алексей Зубков, который ехал за микроавтобусом «Фиат».

- Я ехал на своей машине. Отставал от микроавтобуса минут на 20 всего. Увидев, что на трассе стоит много машин спецслужб, сразу понял, что-то случилось! Когда подъехал к месту аварии, увидел наш искореженный автобус. Я выбежал из машины. И увидел – около автобуса лежит тело, чем-то накрытое (подробности)