Премия Рунета-2020
Ижевск
+11°
Boom metrics
Звезды27 декабря 2015 5:15

13-летний эквилибрист, прославивший Ижевск на конкурсе «Синяя птица», даже на уроках показывает трюки

Учитель и тренеры Владислава Алабужева рассказали о том, как ему удается совмещать тренировки и учебу [видео]
13-летний эквилибрист, прославивший Ижевск на конкурсе «Синяя птица», даже на уроках показывает трюки. Фото: russia.tv

13-летний эквилибрист, прославивший Ижевск на конкурсе «Синяя птица», даже на уроках показывает трюки. Фото: russia.tv

13 декабря прошел финал всероссийского телевизионного конкурса юных талантов «Синяя птица». В числе призеров –13-летний Владислав Алабужев, воспитанник цирковой школы Ижевска. Он занял третье место.

«Все понимают, что цирковое искусство – это его призвание»

- Мама отдала Влада в цирковую студию, потому что боялась, что его гиперактивность может вылиться во что-то плохое. Он, действительно, очень активный, схватывает все на лету и учится хорошо. Главное - он старательный. Он даже пришел на занятия в тот день, когда вернулся после финала, хотя вечером ему снова нужно было уезжать в Москву, - говорит классный руководитель Влада Наталья Хазиева. - Он – настоящий джентльмен, всегда опрятен, туфли начищены… Он со всеми общается, и пошутить может, и поддержать.

Правда, загруженность дает о себе знать. Влад учится в кадетском классе, и все ребята ходят на дополнительные занятия в школу летчиков. Но он не успевал и отказался от них.

- Но мы нормально на это реагируем. Все понимают, что ему нужно заниматься цирковым искусством. Он нашел свое призвание. Он ведь даже на уроках показывает разные трюки. И все ребята просто замирают, - говорит Наталья Леонидовна.

Влад младший из трех сыновей в семье Алабужевых. Родители поддерживают его во всех начинаниях. Именно он подали заявку на конкурс «Синяя птица».

- Они сами отправили заявку и ездили с Владом в Москву, - говорит тренер Влада Евгения Кирдяева. – Мама же отдала его на занятия, просто увидев объявление на остановке о наборе в цирковую студию. На просмотре преподаватели отметили необыкновенную гибкость мальчика и сразу взяли его. Тогда Владу было 5-6 лет. Ему предложили работать в жанре эквилибра (искусство делать акробатические упражнения, не теряя равновесия в трудных положениях).

«Мы до последнего не говорили Владу, что он прошел отбор»

В этом году всех, кто подал заявки на конкурс, взяли на отбор. Программу Владу не придумывали - у него был номер - «Пинокио», над которым работали почти два года.

- Мы работаем с Владом около 2 лет. И все это время отрабатывали этот номер. Хотя «Пинокио» он начал готовить еще с первыми тренерами, - говорит Евгения Кирдяева. - На конкурсе у Влада была как минимум одна сильная соперница - девочка-эквилибристка из Нижнего Тагила. Она младше, но на тростях стоит лучше, - говорит тренер Евгения. - Но и у нас были свои «фишки» - финальный трюк с зубником. Он очень сложный, из наших детей никто его не выполняет.

По словам тренера, Влад никогда не показывает свои эмоции перед выступлением.

- Сцена, манеж ему помогают. Перед зрителем Влад раскрывается еще больше. И каждый раз мы говорим ему: «Сделай так, как ты это умеешь», - говорит тренер.

И Влад сделал! Он прошел отборочный этап. Только вот сам мальчик всего этого не знал – мама попросила тренера не говорить ему об этом, чтобы сын не расслаблялся.

- На съемках Влад почувствовал вкус борьбы. И у него появилась цель – быть лучшим среди участников. И он готов был заниматься еще больше. Вообще цирковые артисты тренируются каждый день по 2 часа. Если ставят номер или готовятся к фестивалю или конкурсу, то больше. Когда готовились к выступлению, он каждый день спрашивал, буду ли я с ним дополнительно отрабатывать номер. А после того, как ему все-таки сообщили радостную новость, стал еще более серьезным, - говорит Евгения Кирдяева.

За месяц до выступления Влад потянул мышцы грудной клетки, а за две недели пришлось сменить номер

Для финала конкурса ставили новый номер - «Звездный мальчик».Сюжет взят из сказки 80-х годов - мальчик прилетает со звезды, чтобы уничтожить на земле прекрасные чувства: любовь, заботу. Но за месяц до выступления Влад не рассчитал силы и потянул мышцы грудной клетки. На восстановление ушла почти неделя.

- В целом мы репетировали номер уже почти месяц. Родители купили Владу новый реквизит, к нему нужно было привыкнуть. Но буквально за 2 недели организаторы конкурса позвонили и сообщили, что номер будет под песню «Лети моя душа», которую на сцене исполнит Диана Арбенина. Для нас это стало неожиданностью. Композиция на 8 минут! Для цирковых номеров это очень много (обычно выступление длится до 5 минут). Мы стали думать, как подстроиться. У нас, конечно, в запасе были трюки, но мы их не отрабатывали, - вспоминает хореограф Анастасия.

Особенно переживал Влад. И он даже не думал о том, что ему придется выступать на одной сцене со звездой.

- Он думал, как выступать целых 8 минут! – улыбаясь, вспоминает Анастасия.

- Нас спасло то, что организаторы все-таки урезали время до 4 минут – в эфир все не вошло бы. Из всех трюков нам нужно было выбрать лучшие, которые Влад исполняет уверенно, - дополняет Евгения.

И вот он – день финала. Тренер и хореограф не ездили с Владом на выступление. Они смотрели его по телевизору.

- Я очень волновалась, - рассказывает Анастасия. - Как только Влад выступил, выключила телевизор и только на следующий день узнала, что Влад стал третьим.

Ребята из школы тоже следили за конкурсом. Все болели за него и очень переживали.

- В этой четверти мы как раз занимались гимнастикой. Я говорила ребятам: «Давайте попробуем какие-то легкие трюки». Но они отвечали: «Нет, так может только Влад», - с улыбкой вспоминает учитель Наталья Леонидовна.

Сейчас он просто хочет отдохнуть

Сейчас Влад приехал в Ижевск и уже начал выступать на новогодних представлениях цирка Удмуртии. В пятницу, 18 декабря, ему вручили благодарственное письмо от главы города.

- А мы в классе посвятили достижению Влада целый классный час. Он очень нас благодарил за поддержку, за звонки и теплые слова, - говорит Наталья Леонидовна. – Кстати, после конкурса он слово повзрослел: мысли стали глубже, ответы на вопросы четкие, продуманные. Мне кажется, выступления помогли ему точно определиться с желаниями и планами на будущее.

По словам учителя, Влад к концу четверти подтянулся, выполнил все задания, отработал пропущенные занятия.

- Сейчас он хочет отдохнуть. Скоро мы всем классом поедем в лагерь, - говорит Наталья Леонидовна.

После каникул Влад планирует усердно тренироваться и все-таки поставить номер «Звездный мальчик», который он так и не доработал.

А тренеры мечтают, что Влада пригласят на стажировку в московский цирк на Цветном бульваре, о чем говорил в финале легендарный клоун Олег Попов.