
Фото: Личный архив.
Жители дома № 13 по улице Барышникова, кажется, уже привыкли не замечать начала отопительного сезона. Больше шести лет в квартирах, мягко говоря, прохладно – максимум +16 градусов. А этой зимой столбик термометра и вовсе не поднимался выше +10. Виной тому - прорыв трубы отопления, который произошел в октябре 2015 года.

Ижевчанка Эльвира Щенникова живет в 4-х комнатной торцевой квартире этого дома, вместе с взрослым сыном и 10-летней дочкой. - Когда произошел прорыв трубы, кипяток затопил колодцы, и вода начала стекать в подвал дома, - рассказала «Комсомолке» Эльвира. – Во всем доме стало очень влажно, на стенах появился грибок. Весь подъезд покрылся инеем. По стенам пошли трещины. Соседи говорят, что при таком раскладе еще и в фундаменте трещины могут появиться. У нас с детьми 4-х комнатная квартира, но фактически обитаем мы только в двух комнатах – в других жить просто невозможно: лед на подоконниках, по полу без обуви не походишь, он ледяной! Каждый день женщина смотрит на термометр, в надежде, что станет хоть чуточку теплее. И вместе с жильцами этого многострадального дома пытается добиться решения коммунальной проблемы. - Мы не сидим, сложа руки. Но словно в замкнутый круг попали. В управляющей компании нам говорят, что в этой ситуации виноват УКС (ООО «Удмуртские коммунальные системы – прим. ред.), в УКСе говорят – обращайтесь в управляющую компанию», - продолжает Эльвира. - Кто виноват - непонятно, а мы замерзаем. Сегодня, 5 января, дом посетил Марат Исмагилов, главный государственный жилищный инспектор. - При личном осмотре мы установили, что действительно ситуация не из лучших: половина дома мерзнет, в квартирах температура +10-13 градусов. Полы холодные. Причиной прорыва трубы и холода в квартирах можно считать халатность со стороны ресурсоснабжающей организации, которая в этом году обеспечить нормальное теплоснабжение дома не смогла. В доме имеется не устраненный с осени порыв, где со старой теплотрассы бежит вода и стекает в канализацию, - прокомментировал результаты осмотра Марат Исмагилов.

Он также отметил, что компания «Т Плюс», работающая с данным домом, в этом году неоднократно получала от управляющей компании и администрации города уведомления, однако работы по устранению нарушений так и не выполнила. И лишь сегодня, после проверки, в организации пообещали начать ликвидацию порыва и его последствий. Эльвира Щенникова рассказала, что сегодня, 5 января, после обеда во дворе дома появился трактор, подъехали рабочие. Из чего следует сделать вывод, что работы по ремонту начались. - Конечно, подобные проблемы должны исправляться незамедлительно. Завтра инспекторы проведут повторный осмотр. Работа по устранению причин будет проходить по нашим контролем. Сейчас жители дома могут составить официальный запрос на получение пересчета за теплоснабжение,- сказал жилищный инспектор.
Немного позднее, Миназитдинов Нил Наисович - руковолитель пресс-службы УКС и Энергосбыт сообщил, что работы по устранению течи в трубе уже начались.
«Комсомолка» следит за дальнейшим развитием этого дела.
Чтобы быть первым в курсе событий, вступайте в нашу группу «ВКонтакте»