Премия Рунета-2020
Ижевск
+14°
Boom metrics
Общество19 января 2016 7:15

Жители одного из «холодных» домов в Ижевске записали видеообращение к Владимиру Путину

По словам жителей, температура в квартирах доходит до +8°, а специалисты уверяют, что скоро работы на участке завершат и отопление будет непрерывным [видео]
Жители одного из «холодных» домов в Ижевске записали видеообращение к Владимиру Путину

Жители одного из «холодных» домов в Ижевске записали видеообращение к Владимиру Путину

Фото: Личный архив

Коммунальная ситуация в Ижевске начала улучшаться - на подмогу для устранения всех аварийных ситуаций, связанных с прорывами на теплотрассах, от предприятия ПАО «Т Плюс» из соседних регионов приехали 25 бригад.

На сегодняшний день во всех домах появилось отопление. Как сообщает пресс-служба города, всего 17 января бригады восстановили 9 прорывов сетей горячего водоснабжения и 2 прорыва на сетях отопления. Но все же жильцы некоторых домов продолжают замерзать: отопление в дом № 55 на улице Союзной доходит с перебоями. В некоторых квартирах температура падает до +8 градусов. И так уже с ноября.

- С ноября то включают, то отключают горячую воду и тепло. Каждый месяц в доме по две недели не бывает горячей воды. Температура воздуха в квартирах всего +10...+15°. А в угловой комнате так вообще +8 градусов. Туда мы купили уже второй обогреватель, - рассказывает Екатерина Бурдина.

По ее словам, в целом в квартире не только холодно, но и влажно: где-то уже образовалась плесень, а где-то отходят обои.

- Окна постоянно запотевают. На ночь я кладу на подоконник несколько поролоновых подушек, а с утра выжимаю половину таза воды. А у меня ведь и муж, и дочь инвалиды – за ними нужен особый уход, и, конечно, не в таких холодильных условиях, - сетует Екатерина.

При температуре в 10 градусов жители дома ложатся спать в двух водолазках, штанах и носках. А на одеяло сверху еще кладут шубу.

- Поначалу я ходила в штанах, свитере и одних носках, но чем холоднее, тем больше теплой одежды пришлось доставать. Иногда даже в шапке хожу, - у Ольги прорывается смех сквозь слезы.

По словам жителей, около домов №№ 51, 53, 55 на Союзной раскопки идут целый месяц. Жители уже не могут терпеть. Они записали видеообращение к президенту Владимиру Путину, в котором просят разобраться и провести проверку в отношении должностных лиц, отвечающих за ЖКХ. Они распространяют его в социальных сетях и надеются, что кто-нибудь обратит внимание на их проблему.

В чем причина

Специалисты ООО «УКС» об этой проблеме, конечно, знают. В этой зоне находятся не только жилые дома, но и школа № 77, и детский сад № 276. Как сообщил на пресс-конференции замглавы Администрации Ижевска по ЖКХ Сергей Задорожный, это учреждение стало самой проблемной точкой в Устиновском районе.

- Здание находится в самой низкой точке, там постоянные проблемы с подтоплением. Сейчас работы на этом участке заканчивают. Думаем, что в течение ближайших дней детский сад начнет работать, - сообщил Сергей Задорожный.

По словам специалистов ООО «УКС», в Устиновском районе рекордное количество аварий, трубы прорывает в самых разных местах, а погодные условия мешают менять большие участки. Но, несмотря на то, что днем из-за проведения ремонтных работ отопление временно отключают, к вечеру во всех домах подача тепла восстанавливается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ижевчанка начала сочинять байки про свой «холодный» дом на Союзной

Про русский народ всегда говорили «сильные духом». И жители Ижевска в очередной раз это доказали. Одна из жительниц дома № 55 по улице Союзной, несмотря на ужасный холод в квартире, не опустила руки, а взялась за перо и начала писать байки (подробности).

В Ижевске создали оперативный штаб ЖКХ для решения проблем с порывами на теплосетях

В Администрации Ижевска организовали оперативный штаб ЖКХ, чтобы без проволочек решать коммунальные проблемы, которые обострились в начале января (подробности).