Премия Рунета-2020
Ижевск
-7°
Boom metrics
Досуг28 января 2016 6:07

Цирк «Венециано» в Ижевске: аттракцион с белыми тиграми и африканскими носорогами и сложные акробатические номера

Максим Никулин рассказал, что увидят зрители на премьерной постановке в столице Удмуртии
Цирк «Венециано» в Ижевске: аттракцион с белыми тиграми и африканскими носорогами и сложные акробатические номера. Фото: пресс-служба цирка

Цирк «Венециано» в Ижевске: аттракцион с белыми тиграми и африканскими носорогами и сложные акробатические номера. Фото: пресс-служба цирка

В феврале в Ижевск на гастроли приезжает труппа цирка на Цветном им. Юрия Никулина. Артисты покажут постановку «Венециано». Проект уже успешно стартовал в Москве и собрал более 40 аншлагов. В преддверии премьеры в столице Удмуртии директор цирка Максим Никулин рассказал, чем «Венециано» отличается от других программ.

«Венециано» - это полноценный цирковой спектакль

Название постановки говорит само за себя - в основе сюжета знаменитый венецианский карнавал.

- Мы обратились к итальянским истокам циркового искусства в России. Для создания программы пригласили известного итальянского режиссера Антонио Джарола, - рассказывает Максим Юрьевич.

Фото: пресс-служба цирка

Фото: пресс-служба цирка

Критики циркового искусства уже назвали «Венециано» необычной для современного цирка России и атмосферной постановкой.

- Карнавал – это всегда буйство красок, костюмов, масок. Для каждого из участников спектакля разработали авторские костюмы, а маски привезли из самой Венеции. «Венециано» - это полноценный цирковой спектакль – есть сюжетная линия, герои со своими чувствами и переживаниями. Для постановки написали авторскую музыку, все номера будут исполняться под живой вокал, - говорит Максим Юрьевич.

Фото: пресс-служба цирка

Фото: пресс-служба цирка

- Мне очень нравится то, что цирк на Цветном сохранил живое звучание оркестра. Сегодня многие переходят к фонограммному сопровождению. Но эмоции и воспоминания вызывает именно живая музыка, - поддерживает директор цирка в Ижевске Дмитрий Иванов.

«Чемпион мира по акробатике отказался участвовать в номере, потому что он очень сложный»

Еще одна особенность постановки - групповые номера. Сейчас их ставят редко, потому что на это уходит много времени и денег.

Фото: пресс-служба цирка

Фото: пресс-служба цирка

- В постановке «Венециано» мы представляем акробатический номер на минитрампах (специальный батут). Около года ушло только на то, чтобы подобрать партнеров. К примеру, приходил пробоваться мастер спорта международного класса, чемпион мира по акробатике, но после месяца тренировок признался, что это очень сложно. В работе коллектива важна не только физическая, но и психологическая подготовка, - говорит Максим Юрьевич.

Фото: пресс-служба цирка

Фото: пресс-служба цирка

Также в программе выступят клоуны, воздушные гимнасты и акробаты. «Гвоздь» программы – аттракцион с белыми тиграми, белыми львицами и африканскими носорогами известного дрессировщика, лауреата международных фестивалей циркового искусства Сергея Нестерова.

Ижевск станет вторым городом после Москвы, где покажут грандиозный цирковой спектакль «Венециано». Премьера пройдет уже 30 января.

Фото: пресс-служба цирка

Фото: пресс-служба цирка

КСТАТИ

График выступлений

Январь:

30.01 (суббота) - 16.00

31.01 (воскресенье) - 12.00

Февраль:

06.02 (суббота) - 12.00, 16.00

07.02 (воскресенье) - 12.00, 16.00

13.02 (суббота) -12.00,16.00

14.02 (воскресенье) - 12.00, 16.00

21.02 (воскресенье) - 12.00, 16.00

22.02 (понедельник) - 12.00, 16.00

23.02 (вторник) -12.00, 16.00

27.02 (суббота) - 12.00, 16.00

28.02 (воскресенье) -12.00, 16.00

Цена: от 400 руб.