Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Происшествия4 февраля 2016 8:47

В Ижевске бывший военный убил жену, потому что она сделала аборт и не родила ему сына

Сразу после смертельного выстрела мужчина позвонил в полицию и сознался в преступлении
В Ижевске бывший военный убил жену, потому что она сделала аборт и не родила ему сына

В Ижевске бывший военный убил жену, потому что она сделала аборт и не родила ему сына

Фото: Ирина БУРЦЕВА

В 2013 году в одной из многочисленных пятиэтажек на Воткинском шоссе поселилась семья Ахатовых (имена и фамилии изменены. - Прим. ред.) – супруги с дочкой (на тот момент ей было 9 лет). Они переехали в Ижевск из Хабаровска после того, как вышли на пенсию. Жили неплохо. Не ругались, не скандалили. Дочка прилежно ходила в школу. А через два года такой, в общем-то среднестатистической жизни, муж взял охотничье ружье, подошел к жене и выстрелил ей в грудь.

Идеальная семья: военный и домохозяйка

49-летний Ринат Ахатов родился в Казани и с ранних лет мечтал стать военным. Он окончил Пермское военное авиационно-техническое училище. Какое-то время служил в Ижевске. А затем ему предложили перевестись в Хабаровск. Ринат согласился – зарплату обещали больше, а значит, и пенсия впоследствии будет весомее. К тому времени мужчина уже успел жениться, «родить» сына и развестись – не сложилось. В Хабаровск он уехал в статусе свободного мужчины. И через пару-тройку лет встретил Оксану, влюбился и женился. Через несколько лет родилась дочка – Машенька. Словом, счастливая крепкая семья.

- Семья Ахатовых – семья неплохая, на учетах в органах опеки и попечительства администрации района или отделе полиции не состояла, - рассказывают в Следственном отделе по Индустриальному району СУ СК России по Удмуртии. – Ринат работал в военном комиссариате, Оксана была домохозяйкой.

В 2013 году Ринат вышел на пенсию по выслуге лет. И Ахатовы решили вернуться в Ижевск.

«Что ты сделал? Что с мамой?»

Поселились Ринат с семьей в двухкомнатной квартире на Воткинском шоссе – эта квартира досталась ему от мамы, которая к тому времени уже умерла. Начали потихоньку обживаться на новом месте. Также Ринату по наследству от мамы достался участок за городом, где он начал строить домик. Казалось бы, живи да радуйся. Но через какое-то время 50-летняя Оксана пристрастилась к алкоголю – выпивать начала практически каждый день.

- Нельзя сказать, что она была пьяницей, но когда выпивала, закатывала скандалы. Упрекала мужа в том, что он ничего по дому не может сделать, - продолжает следователь. – Ринат же выпивал изредка, как говорится, по праздникам. Но назвать эту семью пьющей нельзя.

Тем не менее трагедия произошла именно «благодаря» алкоголю. 10 ноября 2015 года Ринат и Оксана выпивали. И уже под утро (то есть 11 ноября) разговор зашел на откровенные темы.

- Я хочу, чтобы ты родила мне сына, - признался Ринат жене. – Для меня это важно. Ты же знаешь, со старшим мы почти не общаемся.

- Несколько лет назад я сделала аборт. И теперь больше не могу иметь детей. Кстати, потом врачи сказали, что это был мальчик, - слова Оксаны «обожгли» Рината.

- Как?! Почему ты мне не сказала, что беременна?! – орал он на супругу.

Оксана, испугавшись разъяренного мужа, бросилась из комнаты на кухню. Ринат схватил охотничье ружье, которое, по воле случая, оказалось под рукой в тот момент, зарядил его и кинулся за женой. Приставил дуло к груди Оксаны и выстрелил в упор.

На шум прибежала дочка, которая до этого была в комнате. Девочка увидела, что мама сидит, откинувшись на спинку кресла с закрытыми глазами.

- Что с мамой?! Папа, что ты наделал?! – девочка не сразу поняла, что в ее семье только что произошла трагедия.

«Здравствуйте. Я убил свою жену»

Ринат дочери ничего не ответил. Поставил ружье около входной двери и позвонил в полицию:

- Здравствуйте. Я убил свою жену. Приезжайте и забирайте меня, - сказал он в трубку. А после этого пошел собирать вещи и документы.

Сотрудники полиции, принимавшие звонок, были в шоке.

- Полиция приехала оперативно. Ринат не пытался ни оправдаться, ни сбежать. Что удивительно, выглядел он абсолютно спокойным, - говорит следователь. - Его увезли в отделение полиции, дочь была доставлена к сотрудникам отдела по делам несовершеннолетних администрации Индустриального района, где ей была оказана психологическая помощь. И в этот же день сотрудница отдела по делам несовершеннолетних ОП №5 УМВД России по Ижевску оформила временную опеку над ней, пока искали ближайших родственников, и увезла к себе домой. Там она прожила около двух недель, пока ее не забрала к себе первая супруга Рината.

У нее Маша прожила около двух недель. После, по просьбе Рината, девочку забрали к себе его друзья. На данный момент они занимаются оформлением временного опекунства на полгода (в последующем будет решаться вопрос о постоянной опеке до совершеннолетия девочки).

Дочка не винит отца в произошедшем

Кстати, дочке Маше еще две недели после смерти матери говорили, что ее мама в больнице. Психологи не решились сказать девочке правду сразу. Сейчас Маша немного пришла в себя. Они виделись с отцом один раз, на очной ставке. По словам следователей, она достаточно спокойно и непринужденно общалась с папой. Она прекрасно осознает, что произошло в ту ночь.

Ринат же и во время следствия не пошел на попятную и честно рассказал, что произошло тогда. Признался, что настолько пришел в ярость после слов жены об аборте, что даже не подумал о последствиях своего страшного поступка, не подумал о том, как будет жить его дочь без матери и без отца.

- В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу окончено, - говорит следователь. - Обвиняемый вину признает. Дело направлено в прокуратуру района для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд.

Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст.105 «Убийство». В случае если суд признает Рината виновным, ему грозит от 6 до 15 лет лишения свободы.