Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
Спорт21 февраля 2016 13:45

К «теще» через «змейку»!

В столице Коми состоялись соревнования по фигурному вождению автомобилей

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Сегодня в Сыктывкаре прошли соревнования по автомногоборью. Турнир инициировала одна из автошкол города, а содействовали организации городской отдел ГИБДД и спортивно-технический центр РОСТО (ДОСААФ).

Формат турнира неизменен уже много лет. В обязательном порядке автомобилисты прошли теоретические испытания: необходимо было на время ответить на пять вопросов из правил дорожного движения. Ну и, пожалуй, самый зрелищный этап – это мастерство вождения на трассе с препятствиями.

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Дистанция включала 8 элементов: круг задним и передним ходом (крест), парковка задним ходом (бокс), эстафета с кольцом, нелюбимая водителями параллельная парковка (теща), эстафета с кольцом, колея, змейка передним ходом, тоннель и «мягкий» финиш (необходимо задеть, но не уронить стойку).

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Самыми злополучными элементами оказали бокс и теща, на которых многие участники задевали или сбивали стойки. За каждую ошибку судьи накидывали к личному результату штрафные 10 секунд.

Фото: Алиса КОЗЛОВА

На старт выходили автомобили с различными техническими характеристиками и ходовыми качествами. Впрочем, на подобных стартах на первом месте – мастерство водителя.

Фото: Алиса КОЗЛОВА

- Мощность двигателя или трансмиссия в данном случае не играют серьезной роли, даже на крутой машине неопытному водителю будет трудно преодолеть дистанцию, - отметил в беседе с нашим корреспондентом главный судья соревнований Владимир Фокин.

В спор за награды первенства вступили 22 водителя, как мужчины, так и женщины.

Фото: Алиса КОЗЛОВА

С филигранной точностью преодолел дистанцию Василий Сурин, его время 2 минуты 6 секунд - это лучший результат на турнире. Со вторым временем 2,08 минуты финишировала Ольга Ульнырова. Из-за досадной ошибки упустил победу Михаил Попов, его авто сбило стойку на финише, за что судьи накинули к его 2 минутам 5 секундам штрафные 10 секунд.

Фото: Алиса КОЗЛОВА

В теоретической части турнира первенствовала автоледи. Безошибочно и всего за 9 секунд ответила на вопросы Светлана Кокоулина. Мужчинам не удалось побить ее рекорд. Второе место в данном испытании занял Михаил Кутькин с результатом 46 секунд, замкнул тройку призеров Виктор Лобанов с итогом 56 секунд.