Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Происшествия24 февраля 2016 11:10

На границе Грузии и Северной Осетии задержан бежавший в ИГИЛ парень

Юноша планировал стать террористом и ради этого бросил даже молодую жену

Житель Северного Кавказа, собиравшийся присоединиться к запрещенной в России террористической группировке ИГИЛ, задержан на границе с Грузией. Он арестован на пункте пропуска пропуска «Верхний Ларс». Об этом сообщает пресс-служба погрануправления Северной Осетии.

- Пограничники задержали гражданина России, который намеревался выехать в Сирию для вступления в отряды ИГИЛ. Со слов самого задержанного, идеологи международного терроризма и экстремизма «промыли ему мозги» через соцсети, - уточнили в погрануправлении. - Их влияние оказалось настолько сильным, что молодой человек твердо решил стать террористом, оставив дома молодую жену.

Сейчас несостоявший террорист передан сотрудникам ФСБ, решается вопрос о возбуждении против него уголовного дела. По данным спецслужб, в 2016 году это уже не первый случай попытки выезда молодых людей через российско-грузинскую границу в Сирию для пополнения рядов ИГИЛ. В 2015 году пресеченные попытки выезда юношей и девушек, направлявшихся на Ближний Восток, исчисляются десятками.

Напомним, один житель Владикавказа подозревается в участии в террористической организации в Сирии. 25-летний мужчина в 2013 году выехал на Ближний Восток транзитом через Турцию, где принимает участие в боевых действиях на стороне террористов (подробнее).