Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Общество18 марта 2016 14:03

Город будущего: какая судьба ждет бульвар Гоголя, и построят ли в Ижевске многоуровневые парковки

Юрий Тюрин рассказал о планах на 2016 год
Авторы (2):
Валерия КИЛИНА

Фото: Архив «КП» в Ижевске

В 2013-2014 годах ижевчанам представляли много проектов по благоустройству города - продление улицы 10 лет Октября, реконструкция бульвара Гоголя, многоуровневые парковки и пр. На пресс-конференции, которая прошла в медиагруппе «Центр», глава Ижевска Юрий Тюрин рассказал, какие проекты будут реализовывать в этом году, а на что в бюджете пока денег нет.

Глава Ижевска Юрий Тюрин на пресс-конференции в медиагруппе «Центр».

Глава Ижевска Юрий Тюрин на пресс-конференции в медиагруппе «Центр».

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

«Новые велодорожки будем строить, когда появится общество велосипедистов»

В 2013 году в Ижевске начали строить велодорожки – первую сделали на набережной Ижевского пруда, потом на улице Кирова (от Удмуртской до Коммунаров), 10 лет Октября, Холмогорова и др. Всего до 2015 года власти города планировали обустроить 40 километров велодорожек, по которым можно было бы проехать от «Чекерила» до села Орловское. Но сделали 31,5 км.

- Велодорожки - это, конечно, хорошо. Но в этом году с дефицитным бюджетом мы не будем делать новые. У нас стало больше велосипедистов, но им пока хватит того, что есть. Вот когда будет общество велосипедистов, а не автомобилистов, тогда будем строить новые. А пока у нас достаточно тротуаров, которые нужно ремонтировать, - сказал Юрий Тюрин.

При этом глава Ижевска отметил, что за теми велодорожками, которые есть, будут следить и приводить их в порядок – подкрашивать, ремонтировать и пр.

- В городе должно быть все. В том числе велодорожки. И они у нас уже есть, - сказал Юрий Александрович.

«На скверы выделили 10 миллионов рублей»

В 2015 году представили проект реконструкции Летнего сада, рассчитанный на 5 лет. Планы были грандиозные: установить 50-метровое колесо обозрения, свадебную аллею, новый игровой комплекс, парк динозавров и многое другое. Всего на работы нужно 338 миллионов рублей.

- Проект Летнего сада рассматривали на заседании Инвестиционного совета. Говорили очень много, но все требует доработки. Самое реальное – колесо обозрения. Вы знаете, на стадии предложения всегда заявляется много инвесторов. Но когда приходит время реализации, они куда-то разбегаются. Надеюсь, колесо сделают в 2017 году. Оно будет освещенное, с кондиционерами, с кабинками для инвалидов, - сказал Юрий Тюрин.

Он рассказал и о других зеленых зонах города. Например, в этом году завершат работы в Вишневом сквере, который появился в 2013 году.

- В бюджете 2016 года мы запланировали 10 млн рублей на развитие скверов и парков. Продолжим обустраивать Вишневый сквер, по территории перед Дворцом детского (юношеского) творчества будем делать планировочные проекты, - говорит Юрий Александрович.

Уже сейчас власти обсуждают проект бульвара Гоголя. Там должны установить «Дерево памяти», раздающее Wi-Fi, и сделать детскую площадку.

- Проект, который был, не приняли – его не пропустили пожарные. На следующем заседании Градостроительного совета обсудим его еще раз. И в этом году точно что-то сделаем, - говорит Глава города.

«На набережной построят гостиницу и жилой комплекс»

Спорный вопрос о строительстве жилого комплекса на набережной Ижевска решился. Проект «Багратион», против которого протестовали жители, сменил «Ривьера Парк».

- Проект делали с учетом мнений горожан. Застройщик пошел навстречу и общественности, и союзу архитекторов – уменьшил высотность домов, запланировал строительство детского сада и пр. Лично я настаивал на том, чтобы все парковки были подземные. Так и будет, - говорит Юрий Тюрин.

Проект уже представили на заседании Градостроительного совета. Было несколько замечаний по заездам-выездам и коммуникациям, которые застройщик должен исправить.

- В любом случае – это земля предназначена под застройку и на ней что-то должно появиться. Но все решения должны приниматься максимально открыто, потому что место застройки очень сложное, - отметил Юрий Александрович.

Кстати, на набережной также появится гостиница.

- Она будет у воды, по всем правилам. Союз архитекторов провел конкурс, приняли решение, проект победил и получил разрешение на застройку, - добавил глава города.

«На продление 10 лет Октября нет денег»

В 2013 году ижевчанам представили проект продления улицы 10 лет Октября до городка Металлургов. Жители Пушкинской были категорически против, потому что дорога должна была пройти между их домами. Были и те, кому проект нравился – благодаря новой дороге якобы не стало бы пробок на Холмогорова. Проект оценивали в 5 миллиардов рублей, но дальше обсуждений дело не пошло.

- Продление улицы 10 лет Октября в плане есть. Но решения по проекту нет. Потому что нет денег, - сказал Глава Ижевска.

Он отметил, что к 100-летию Калашникова Глава Удмуртии Александр Соловьев ведет переговоры по строительству проспекта Калашникова.

- О проспекте Калашникова мало кто знает. Заговорили о нем после того, как построили дворец спорта «Молодежный». Но если проспект назван именем такого великого человека, то он должен стать неким памятником. Будет хорошо, если нам выделят деньги, - сказал Юрий Тюрин.

«Парковки - это малый бизнес, в который городу лезть не надо»

В 2013 году экс-глава администрации Ижевска говорил о том, что все парковки в городе перейдут в муниципальную собственность. Таким образом хотели снизить стоимость и «очистить» дворы от машин. Против выступили владельцы стоянок – якобы у них отбирают бизнес. В итоге парковки так и остались частными.

- Это малый бизнес, которому муниципалитет мешать не должен. Люди зарабатывают деньги, платят налоги. Мы должны лишь помогать им и следить за порядком: все стоянки должны быть узаконены, заставим их привести в порядок. Это наша задача, - говорит глава Ижевска.

У города есть и концессионный договор на строительство 8 многоуровневых парковок. Но инвесторы не готовы вкладывать деньги – слишком долгий срок окупаемости.

- Заместитель главы Администрации Ижевска по экономического и инвестиционному развитию Сергей Стрелков встречался с инвесторами. Ясно одно - никто строить не будет. Но я не думаю, что стоит из-за этого переживать. Сначала нужно привести в порядок то, что есть и сделать все парковки законными, чтобы машины не оставляли на газонах. А потом будем искать деньги, - говорит Юрий Александрович.

Вспомнили и платные стоянки, которые появились во многих городах.

- Самое проблемное место у нас – улица Красноармейская. Там можно было бы сделать платную парковку. Но я проконсультировался со специалистами, они говорят: «Вам рано, у вас город еще не стоит, а хоть как-то едет. Если введете платные парковки, люди будут недовольны. Нужно искать другие способы», - говорит глава Ижевска.

Он отметил, что есть и глобальное решение проблемы – перенос автовокзала. Но пока для него нет другого места.