Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Происшествия13 апреля 2016 14:49

На краю пропасти: из-за оползня дома в одной из деревень Удмуртии вот-вот рухнут с обрыва

Из-за этого один из жителей попал в больницу с сердечным приступом, а остальные просыпаются по ночам, вздрагивая от каждого звука [фото, видео]

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

«Земля уходит из-под ног» у жителей деревни Докша в Завьяловском районе Удмуртии – участок, на котором стоят дома, размывают грунтовые воды. За 16 лет там образовался настоящий овраг, в который вот-вот рухнут здания.

- Я купил там дом 16 лет назад. У нас была хорошая дорога, парковка. На участке, конечно, уже образовались трещинки, но мы как-то сами все исправляли - привозили щебень, песок, гальку, - говорит Геннадий Дашков.

Первый обвал был в 2007 году - вместе с оползнем рухнул участок дороги шириной 7-8 метров. Тогда в деревню приехала комиссия: вице-премьер, министр финансов, специалисты МЧС, глава районной администрации.

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

По итогам ввели режим ЧС. Людям бесплатно выделили участки в этом же поселке, но намного выше. Это не устроило жителей – жалко было нажитое имущество.

- Вы представьте, сколько нужно денег для того, чтобы перевезти дом! Мы остались на местах. Да и земля, слава Богу, «успокоилась» на 5 лет. И в 2012 году режим ЧС сняли, - подключился к разговору сосед Геннадия Леонид Дмитриевич.

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

После этого дачники спали спокойно. Но 10 дней назад обвалился последний клочок земли, отделяющий дома от обрыва. А вместе с ним на дно «ушли» тротуары и садовые деревья. Да и сами дома вот-вот рухнут.

- А я вообще строил дом 30 лет назад, когда здесь почти никого не было. Тогда я и думать не мог, что здесь все обвалится! Мы уже и спать в доме боимся – постоянно пьем корвалол и валерьянку. Посмотрите, у меня фундамент всего 60 см в высоту, и если грунт уйдет, то мы провалимся вместе с ним, - говорит Леонид Дмитриевич.

После сильного разрушения сосед Леонида Дмитриевича попал в больницу с сердечным приступом. А соседям, чей дом находится ниже, пришлось разбирать фундамент и крышу.

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

- У моего приятеля был прекрасный дом: крепкий фундамент, хороший сруб. Но из-за движений дом накренился. Пришлось «снимать» верх и выравнивать стены – получается, строить дом заново. Он каждый день приезжает и смотрит, не случилось ли чего, - рассказывает Леонид Дмитриевич.

На укрепление берега нужно больше 600 миллионов

Жители надеются, что земля снова на какое-то время «успокоится» и им не придется съезжать.

- Но дорогу-то все равно придется восстанавливать и поддерживать, – говорит Геннадий Николаевич.

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

- Мне уже за 70, я строил этот дом для того, чтобы приезжать сюда из города, жить здесь, на берегу реки, рыбачить и заниматься огородом. Жена, дети и внуки просто обожают этот дом. Ну куда мы уедем? Правда, сейчас, конечно, ни детей, ни внуков мы сюда не зовем – опасно, - говорит Леонида Дмитриевич.

Как говорят мужчины, проект на укрепление берегов есть. На него нужно 648 миллионов рублей.

- Но нам сказали, что денег нет. Приходится вот так жить. Сам я инженер-электрик, и мы с соседом-газовщиком всегда наготове - чуть что случится, тут же отключаем электричество и газ, чтобы никто не пострадал, - говорит мужчина.

«Мы будем эвакуировать людей, если их жизни будет угрожать опасность»

Мы позвонили в Администрацию Завьяловского района. Но нас отправили в Единую дежурно-диспетчерскую службу Управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

- Мы знаем о том, что происходит в Докше. В обед туда выехали представители администрации, чтобы ознакомиться с ситуацией. Сейчас они осматривают улицу Набережную, - сообщили «Комсомолке» в ЕДДС.

Контролирует ситуацию и МЧС по Удмуртии. Вчера сотрудники тоже выезжали на место.

- Мы будем эвакуировать людей, если их жизни будет угрожать опасность, - сообщили в МЧС по Удмуртии.

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Фото: Сергей ГРАЧЕВ