Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт25 апреля 2016 9:28

Был теннисистом, стал расистом?

На турнире в США россиянина Даниила Медведева наказали техническим поражением за якобы расистские высказывания.
Дональд Янг доволен решением судьи-афроамериканки.

Дональд Янг доволен решением судьи-афроамериканки.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Двадцатилетний москвич Даниил Медведев лишь второй год без особых успехов (260-е место в рейтинге) играет на профессиональном уровне. Турнир категории «челенджер» в американской Саванне - тоже далеко не Уимблдон. Соревнований данной категории отличаются скромным призовым фондом и совсем не звездными участниками. В этом году, правда, на турнир вдруг приехал темнокожий Дональд Янг, бывшая 38-я ракетка мира, которого в свое время считали надеждой американского тенниса. Именно с Янгом играл Медведев в матче второго круга. При счете 1:3 в первой партии в пользу Дональда Даниил получил шанс выиграть подачу соперника. И реализовал его, выиграв очко отличным ударом под заднюю линию. По крайней мере, так решил сам россиянин. Однако соперник не согласился, посчитав, что мяч ушел в аут. Так как игра проходила на земляном корте, арбитр, грузная чернокожая женщина, спустилась с вышки и отправилась высматривать след от падения мяча. Обнаружив метку, она объявила - Медведев промазал. Раздосадованный Даниил начав пререкаться с облеченной судейской властью дамой. В конце своего эмоционального монолога теннисист, показывая на Янга и обращаясь к судье, сказал: «Он ваш друг, я уверен!». Эти слова и стали роковыми. Арбитр посчитала, что Медведев намекает на ее общий с Янгом цвет кожи - мол, это заговор двух черных, теннисиста и судьи, против него, белого. Женщина пожаловалась супервайзеру турнира, который присудил Медведеву техническое поражение за неспортивное поведение и намеки расистского характера.

В Штатах, как известно, крайне болезненно реагируют на любые намеки на расовые различия - это неплохо иллюстрирует знаменитый диалог из фильма «Брат-2»:

- Зря ты его негром назвал...

- А кто он?

- Афроамериканец...

Медведев, конечно, был куда толерантнее Данилы Багрова и, возможно, вообще не имел в виду цвет кожи арбитра и своего соперника. Но в зараженном политкорректностью мире, в том числе и теннисном, сейчас надо следить даже за невинными словами типа «друг». И пострадать из-за якобы расистских высказываний может не только молодой и горячий игрок, но и матерый зубр - достаточно вспомнить, как за шутку о сестрах Уильямс заклевали два года назад Шамиля Тарпищева.