Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Общество2 июня 2016 8:27

Жители дома на Садовой в Ижевске вместо новых квартир получили полуаварийное жилье

Несколько лет у них не было УК, потому что компания-застройщик перестала существовать
Фото: Ирина Лебедева

Фото: Ирина Лебедева

Еще в 2014 году дольщики дома № 36 на Садовой в Ижевске должны были заехать в новые квартиры.

- Но дом так и не сдавали. Мы постоянно ходили в офис застройщика и молили о новой квартире, ведь многим негде было жить. Одни снимали, другие ютились с детьми и родителями в однушке. Я на время стройки поселилась к родителям в старенький дом на Костиной Мельнице, - рассказывает Алина Гребенкина, которая купила жилье в доме.

Заветные ключи Алина получилась лишь в 2015 году. Но то, что она увидела, ей совсем не понравилось.

«Мы ходили в туалет в ватных штанах»

- Стены и пол были кривыми, где-то были даже трещины. Ламинат вздулся, не работала вентиляция, покосившиеся окна... – говорит Алина Гребенкина.

За такой дом не хотела браться ни одна управляющая компания.

Фото: Ирина Лебедева

Фото: Ирина Лебедева

- У нас были большие проблемы с отоплением и горячей водой. Исправить эти проблемы можно только по техническому паспорту, который директор компании-застройщика потерял. На восстановление нужно 40 тысяч рублей - ни у кого таких денег нет, да и дом находится на гарантии, мы не должны делать ремонт сами, - говорит Алина. - А прошлой зимой так вообще был ужас, жители на первом этаже ходили в туалет в ватных штанах, не было отопления – температура была почти как на улице.

Некоторые недочеты застройщик, конечно, устранил. Но не все – в квартире Алины (она на 1 этаже) на стене появилась плесень, подоконники со стороны улицы были не закреплены, их можно поднять одной рукой. Девушка подала в суд и выиграла дело. Застройщик должен был выплатить 180 тысяч рублей. Но денег Алина так и не увидела. И если честно, уже не верить, что получит.

- Перед сдачей дома директор компании-застройщика переоформил фирму на какого-то мужчину, который чуть позже умер. Компания, естественно, перестала существовать. А его помощники тоже не могут ничего сделать, - говорит Алина.

«От гарантийных обязательств я не отказывался»

О том, что компания «Домстрой» - банкрот, знают и в управляющей компании «Мегаполис», которая взялась за дом в прошлом году.

- Компании-застройщика больше нет, по крайней мере, телефоны у них заблокированы. Техпаспорта в УК нет. Ремонт мы делаем за свой счет: провели трубопровод, пустили газ – его просто не было, поставили контейнеры на площадке, - рассказал заместитель директора УК «Мегаполис» Андрей Кочуров.

Но бывший руководитель «Домстроя» Сергей Иванов говорит обратное – по его словам, технический паспорт передавали УК по акту приема передачи и от гарантийных обязательств по дому они не отказывались.

Фото: Ирина Лебедева

Фото: Ирина Лебедева

- Я готов найти нового директора или того, кто сможет решать вопросы по ООО «Домстрой». Долг числится за организацией, она будет отдавать его из прибыли. Копия техпаспорта есть у меня. По этому вопросу УК ко мне не обращалась. В адрес нашего генподрячика обращения по гарантийным случаем не поступали. От Гребенкиной мне в приемную поступило письмо и в течение 2 недель мы обязательно отреагируем, - говорит Сергей Иванов.

«Комсомольская правда» следит за развитием событий.