Boom metrics
Общество8 июня 2016 12:00

Около одного из заводов Ижевска массово травят кошек и собак

Активисты считают, что их кормят ядами, но специалисты утверждают, что животных не убивают
Фото: www.google.ru/maps

Фото: www.google.ru/maps

На территорию одного из заводов Ижевска часто забегают бездомные кошки и собаки. Из-за них на предприятии началась настоящая война между теми, кто не любит бродячих животных и теми, кто пытается их защитить.

- В цехах предприятия жило 10-15 кошек. Были, конечно, те, кому это не нравилось. Но их все равно подкармливали и не выгоняли. Но руководство не могло допустить пребывания животных на предприятии, поэтому заключило договор со «Спецавтохозяйством по санитарной очистке города Ижевска», - рассказывает работник завода.

Специалисты приезжали на территорию в выходные и травили кошек. Охранники слышали, как кошки кричали по ночам, хотя раньше такого не было. А наутро сотрудники находили трупы животных.

- Мы решили поймать этих кошек и отдать волонтерам на передержку. Кошки дикие, не давались нам. Но мы смогли забрать несколько котят. Правда, один из них все-таки умер, видимо, от яда, - говорит сотрудник завода.

Активисты обратились и к руководству предприятия. Оно пошло им навстречу и дало полгода для того, чтобы они отловили всех животных и пристроили их в хорошие руки. Но кошки и собаки дикие и поймать их всех просто невозможно.

- Эти животные потенциально опасны – они разносят инфекцию. Именно поэтому завод заключил договор со спецавтохозяйством. Они не убивают животных, а усыпляют их и увозят. Они предоставляют нам все документы, - говорит заместитель главного инженера предприятия.

Он добавляет, что сотрудники, которые подкармливают бродячих и диких животных на территории завода, нарушают внутренний распорядок предприятия – это просто запрещено.

- Они думают, что помогают животным, но делают только хуже – дают надежду, что у них появился дом, где их любят. Но это не так. Кошки и собаки не могут жить на территории предприятия, потому что здесь работает 5,5 тысячи сотрудников, и мы не можем допустить того, чтобы они пострадали. Мы будем отлавливать диких животных – сейчас на территории осталось 5-7 кошек, - говорит специалист.

КСТАТИ

Отловом бродячих животных в Ижевске занимается бригада рабочих. Контролирует работу бригады МУП г. Ижевска «САХ» и Управление благоустройства и транспорта.

По их данным, специалисты не убивают животных и не используют специальные средства, исключающие негуманное отношение к животным. К работе допускаются лица, не состоящие на учете в психоневрологических и наркологических диспансерах. Рабочие бригады даже проходят курс специального обучения.