Премия Рунета-2020
Ижевск
-1°
Boom metrics
Общество15 июня 2016 12:30

В пух и прах: Тополя, из-за которых страдают ижевчане, вырубать не будут

Специалисты объяснили, почему в городе высаживают эти деревья и чем они полезны
По словам специалистов, пуха в городе может и не быть, важно лишь ухаживать за деревьями.

По словам специалистов, пуха в городе может и не быть, важно лишь ухаживать за деревьями.

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

Летний Ижевск всего за несколько дней вдруг стал «зимним» - город засыпало тополиным пухом. Ижевчане недовольны – хлопья мешают всем, особенно аллергикам. Но вырубать ненавистные тополя в городе не будут. Причина проста – они очищают воздух от загрязнений.

- Тополя в Ижевске начали высаживать еще в 40-е годы – тогда нужно было быстро озеленять город. А это дерево очень быстро растет (2 м за год - в два раза больше, чем березы. А липа в год вырастает всего на 30 см. - Прим. ред.), за ним не нужно ухаживать, - рассказала главный дендролог города в 1993- 2006 годах Любовь Яковицкая.

Сейчас тополя занимают 60% от всей зеленой площади города. Больше всего их в центральном квадрате. Но вырубать их не собираются.

- У тополя широкие листья, они защищают нас от газов, очищают воздух лучше других, потому что выделяют больше кислорода. Если бы этих деревьев не было, мы бы просто задохнулись или уехали из Ижевска, - говорит Любовь Рувимовна.

Естественно, чтобы деревья не «пылили», за ними нужно ухаживать – раз в год обрезать и два раза в год - осенью или зимой - заниматься формовкой.

- Если соблюдать эти правила, то тополя будут как «шарики», не будет пуха. В центральном квадрате за деревьями ухаживает город. Например, на Красногеройской и Ленина пуха нет. Но мы не можем заставить стричь тополя управляющие компании и другие организации – нет никаких правил, только рекомендации, - говорит начальник отдела экологии и природных ресурсов управления природных ресурсов и охраны окружающей среды городской администрации Андрей Ковальчук.

По словам директора УК «Ижкомцентр» Андрея Зиновьева, они обрезают только старые ветки – на такую «обработку» нужно примерно 2000 рублей. Эти деньги берут из средств на содержание и ремонт.

Полное кронирование стоит дороже. По данным одной из компаний, которые оказывают такие услуги в городе, цена зависит от высоты дерева. В среднем нужно будет потратить от 6000 рублей.

КСТАТИ

Аллергикам нужно всегда носить с собой лекарства

- У меня аллергия на тополиный пух, чувствую себя ужасно. У младшего брата вообще всё лицо опухает, глаза заплывшие, слезятся. А у меня просто нос заложен, постоянно чихаю. Когда на улицу выхожу, обычно беру с собой таблетки и капли «Лоратадин» и «Санорин», - говорит ижевчанка Дарья Уварова.

Врачи не советуют аллергикам выходить на улицу без лекарств. А лучше и вовсе выходить в масках.

- Защита нужна и здоровым людям: чтобы слизистая не раздражалась, нужно промывать нос слабым раствором воды с солью, - говорит врач-аллерголог центра аллергологии в Ижевске.

Что делать, если пух забился в радиатор

От пуха страдают и автолюбители - весь мусор попадает в радиатор. Специалисты не советуют чистить его самостоятельно.

- В автомастерской вам снимут радиаторную сетку, а потом почистят радиатор. Обычно это делают водой под давлением, - говорит автослесарь Владимир Кузнецов.

Эта процедура не из дешевых - в среднем придется выложить 2000 рублей. А некоторые автолюбители, чтобы не тратить такие средства, просто на две недели устанавливают на радиатор москитную сетку.

ВАЖНО

Тополиный пух может стать причиной пожаров

Чтобы избавиться от пуха, многие пытаются его поджечь. Но этого делать нельзя – только за последние сутки в Удмуртии было 32 возгорания тополиного пуха и мусора.

- Это очень опасно - огонь может перекинуться на дома, заборы, деревянные конструкции, находящийся рядом автотранспорт и привести к пожару, - сообщают в ГУ МЧС по Удмуртии.

Поэтому сотрудники МЧС напоминают о том, что:

- места скопления пуха, особенно у деревянных построек, нужно регулярно очищать и поливать водой.

- руководителям предприятий и учреждений следует установить контроль за режимом курения.

- категорически запрещается поджигать пух, следует объяснить детям, что это может привести к пожару.

- на территории предприятий нужно установить бочки с водой, щиты с набором первичных средств пожаротушения (огнетушители, песок, багры, лопаты и т. п.);

- провести дополнительные инструктажи с сотрудниками о мерах по пожарной безопасности.

Сотрудники МЧС напоминают, что дождь не избавит от опасности возникновения пожара из-за неубранного тополиного пуха. Высохнув, он продолжит летать и не утратит своей горючести.