Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
Авто27 июня 2016 13:35

В Ижевске автомобилиста пытаются оштрафовать за одно и то же нарушение дважды

«Комсомолка» разобралась, как такое могло произойти, и что в таких случаях делать
В Ижевске автомобилиста пытаются оштрафовать за одно и то же нарушение дважды

В Ижевске автомобилиста пытаются оштрафовать за одно и то же нарушение дважды

Фото: Архив «КП» в Ижевске

- Удивительная история произошла со мной. Мне пришло два постановления о том, что я нарушил правила дорожного движения – с камеры видеофиксации. Да, виноват, скорость превысил, тут я не спорю. Но почему два постановления? На фото видно, что зафиксировано одно и то же нарушение, в одном и том же месте, в разницей в одну секунду. Получается, что меня за одно нарушение оштрафовали два раза! Как такое возможно? И что мне теперь делать? – возмущается автомобилист из Ижевска Артем.

В этими вопросами «Комсомолка» обратилась в ГИБДД.

- На нашей практике это первый такой случай. Обычно камеры подобных ошибок не допускают, - говорят специалисты 1 отдела УГИБДД МВД по Удмуртии. – Если такое и могло произойти, то только у «Автоураганов». Видимо, система автоматической фиксации сработала два раза. Этот случай требует особого рассмотрения.

Что делать автомобилистам в подобных случаях?

1. В течение 10 дней после получения квитанции необходимо обратиться в ГИБДД МВД по Удмуртии и написать заявление на имя начальника Александра Александровича Коробейникова. В письме обязательно укажите, что вы не согласны платить два раза за одно и то же нарушение.

2. Заявление будут рассматривать в течение 30 рабочих дней. Затем нарушитель либо оплатит один штраф (по одной квитанции), либо все-таки два штрафа (это возможно, если, например, маневр был зафиксирован с разных камер).

3. Если итоговое решение сотрудников полиции вас не устраивает, обращайтесь в суд. Жалобу рассмотрят в течение 10 дней с момента ее поступления.

4. Если обжаловать постановление не удалось, штраф нужно будет заплатить в течение 30 дней.

Кстати, на нарушения, зафиксированные камерами фотовидеофиксации, действует скидка – при условии, что вы оплатите штраф в течение 20 дней с момента составления протокола.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

- Всего в Ижевске работает 22 «Автоурагана». Камеры фиксируют проезд перекрестка на красный сигнал светофора, пересечение стоп-линии на красный сигнал светофора, движение по полосе для общественного транспорта, движение по трамвайным путям, несоблюдение установленного знака «Движение по полосам», превышение скорости.

- Штрафы за эти нарушения составляют от 500 до 1000 руб.