Премия Рунета-2020
Ижевск
+14°
Boom metrics
Общество9 июля 2016 5:57

К 1 сентября во всех школах и детсадах Удмуртии установят камеры видеонаблюдения

Поможет ли это обезопасить наших детей
Фото: arient.ru

Фото: arient.ru

В декабре 2015 года в Ижевске поймали 35-летнего сарапульчанина, который воровал вещи у воспитательниц детских садов. Он заходил в садики и похищал мобильные телефоны, деньги и кредитные карты. Вскоре сотрудники полиции нашли похитителя: мужчина «засветился» на видеозаписи с камеры наблюдения.

Случаи, когда камеры помогают раскрыть преступление, – не редкость. В последние годы образовательные учреждения стали все чаще по собственной инициативе устанавливать камеры. Но это – «удовольствие» дорогое, и зачастую платить приходится родителям. Поэтому пока в Удмуртии лишь 29% школ и детских садиков оснащены камерами.

Родителям не придется платить

Ситуацию призван исправить республиканский проект «Видеонаблюдение в образовательных организациях». Согласно проекту, к 1 сентября 2016 года все детские садики в Ижевске и Удмуртии (всего их 1339) оснастят камерами видеонаблюдения. Камеры установят на входе и выходе из здания (всего 2 штуки), а в самой школе их пока не будет. Но оборудование рассчитано на 8 камер, так что в будущем их станет больше.

Проект призван повысить безопасность детей: камеры позволят контролировать территорию школ и детских садиков, следить за посетителями. Видеозаписи будут в режиме реального времени транслироваться на монитор, а за происходящим будут следить охранники или вахтеры. Правительство в 2016 году направило на эти цели 17 млн рублей, поэтому расходы по обслуживанию камер не лягут на плечи родителей.

Чем помогают камеры

В школах и садиках, где камеры уже есть, к нововведению относятся положительно. Например, в гимназии им. Кузебая Герда камеры видеонаблюдения установили еще 4 года назад.

- В случае чего охранник или вахтер может нажать тревожную кнопку, и в школу прибудут сотрудники полиции. К счастью, такого пока не случалось. Но по рассказам коллег знаю, что в других школах камеры помогают раскрыть кражи, - рассказала директор гимназии Анжелика Михеева. – Единственный минус – камеры нужно обслуживать. Затраты ложатся на школу, и учреждение должно изыскивать дополнительные средства.

В детском саду №177 камеры установили по требованию родителей в декабре 2014 года. По словам директора детсада Елены Ильченко, они влияют на защищенность садика: воспитателям спокойнее, а родители не боятся оставлять детей. Тем более что садик находится недалеко от Центрального рынка и автовокзала, в самом центре города.

- Бывают случаи, когда лежит бесхозный пакет. Мы вызываем полицию и смотрим по камерам, кто его оставил. Это очень удобно – отмотать можно на 10 дней назад. Также можно посмотреть, кто посторонний заходил в сад, - рассказала Елена Ильченко.

Камера снаружи, а безобразия – внутри?

Мнения родителей относительно установки камер разделились.

- В нашем садике дверь с кодом, поэтому просто так внутрь не зайти. Но код узнать не сложно, поэтому это только видимость защиты. А камеры будут записывать все, что происходит – кто зашел, кто вышел, и когда это произошло, - считает Анна, мама 4-летнего Даниила.

Но некоторые родители относятся к камерам скептически: они не уверены, что оборудование повысит безопасность в школах и детсадах.

- В школе планируют установить только две камеры. Как они повлияют на безопасность? Охватить все, что происходит в школе, невозможно. А если камеры будут везде, то как отсматривать все происходящее? Охранник или вахтерша с этим не справятся, - рассуждает Александр, папа второклассницы Алины. – И я не удивлюсь, если появится новый сбор – на содержание камер.

Тем не менее, опыт не на стороне скептичных родителей. Камеры видеонаблюдения на школах и детсадах не раз помогали раскрыть преступления. Например, в Новосибирске запись с камеры видеонаблюдения на садике стала доказательством в суде. Тогда из-за халатности воспитателя погибла девочка: камера зафиксировала, как женщина вместо того, чтобы смотреть за детьми, сидела «в телефоне».