Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество19 августа 2016 18:50

Забытый памятник защитникам свободы

Даже московские старожилы не помнят, где стоит стела погибшим за «Белый дом»
Памятник «защитникам демократии» умудрились поставить так, что попасть к нему можно лишь с риском для жизни. Вокруг - проезжая часть...

Памятник «защитникам демократии» умудрились поставить так, что попасть к нему можно лишь с риском для жизни. Вокруг - проезжая часть...

Фото: Роман ГОЛОВАНОВ

Августовский путч бескровно все же не прошел. Тогда в Москве погибли трое мужчин, вставших против ГКЧП. В центре столицы им даже памятник поставили. Мы решили посмотреть, помнят ли москвичи погибших за демократию.

- Где-то между «Баррикадной» и «Краснопресненской» стела защитникам демократии стоит, - сказали мне в редакции. - Сходи с утра посмотри, много ли цветов туда принесли. Юбилей все-таки.

Начал с поиска адреса памятника. В интернете он нигде не указан. На сайтах современных «демократов» висят короткие упоминания о партсобраниях у стелы. Но о координатах и они умалчивают. Как же народу защитников свободной России помянуть?

В хронике августовского путча значится, что демонстранты пытались остановить колонну боевой техники в туннеле на пересечении Садового кольца с Новым Арбатом. Там застрелили двоих мужчин, а одного военные случайно задавили. Дмитрий Комарь, Владимир Усов и Илья Кричевский были посмертно представлены к званию Героя Советского Союза. Младшему из них было 23 года.

От метро я прошагал мимо посольства США. Символично. Через пару минут навигатор сообщил, что я достиг точки назначения. Вот Новый Арбат, вот туннель под Садовым кольцом. Памятника не видно.

- Простите, а где тут мемориал защитникам «Белого дома»? - спросил я у мужчины в очках.

- В Москве всю жизнь живу, а о таком не слышал, - виновато улыбнулся он. - Это новый какой-то поставили?

Никто из прохожих так и не смог мне помочь. Положился на интуицию. И спустя десять минут я стоял напротив гранитного памятного указателя. От него меня отделяла проезжая часть. На обочине стоял утомленный солнцепеком гаишник.

- Как мне к памятнику пройти? - поинтересовался я.

- Аккуратно дорогу перебежать, - бросил он в ответ.

Под гневные сигналы авто я строго выполнил его инструкцию. И вот стела защитникам «Белого дома» на расстоянии вытянутой руки. Как и 25 лет назад, над туннелем выстроены баррикады... Только теперь - из строительного мусора. Валяются дорожные знаки, столбы, окурки...

Ни портретов, ни гвоздик...(На месте мы были 18 августа.)

А когда-то в честь погибшей троицы даже марки выпускали. Теперь даже столичные старожилы, стоя в 50 метрах от памятника, не знают, где он. И в этот день, похоже, я был единственным на месте гибели трех парней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-министр обороны СССР, Маршал Советского Союза Дмитрий Язов: Никакого путча не было. Мы пытались спасти страну

Один из членов ГКЧП рассказал в интервью Виктору Баранцу, что на самом деле происходило в Москве 25 лет назад, 19 августа 1991 года

О драме провалившегося 25 лет назад ГКЧП по-разному рассказывают участники тех событий с обеих сторон. Одни утверждают, что «путчисты» учинили военный переворот, вероломно захватив власть. Другие доказывают, что это ложь. Вчера мы предоставили слово Михаилу Горбачеву. А сегодня - публикуем интервью с одним из членов ГКЧП маршалом Дмитрием Язовым. (подробности)