Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Общество27 августа 2016 5:52

Церковь Успения в Ижевске отмечает свое 100-летие

Чем уникален один из самых красивых деревянных храмов республики
Елена КАРДОПОЛЬЦЕВА
Успенская церковь в Ижевске выстроена в так называемом русском стиле, приметы которого - внимание к деталям, пышность, декоративность.

Успенская церковь в Ижевске выстроена в так называемом русском стиле, приметы которого - внимание к деталям, пышность, декоративность.

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

28 августа православные отмечают великий праздник – Успение Пресвятой Богородицы. А ижевчане могут отметить еще одно событие – 100-летие со дня освящения деревянной Успенской церкви на улице Телегина. Храм строили на пожертвования горожан.

Уникальность церкви в том, что ее двери для прихожан не закрывали в годы Великой Отечественной войны, тогда как все остальные храмы города не работали. Работала церковь и в годы Гражданской войны, нэпа, сталинских репрессий, в период ВОВ, в эпоху хрущевской оттепели, брежневского застоя и перестройки.

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА.

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА.

Кладбище закрыто, но не разорено

Около 200 лет назад в районе улиц Телегина, 14-й и Зои Космодемьянской открыли Никольское заречное кладбище. С него и началась история Успенской церкви.

- На этом кладбище в основном хоронили рабочих, а более состоятельных – на Нагорном кладбище возле Троицкой церкви. 28 августа 1916 года Успенскую церковь освятили как кладбищенскую, – говорит историк миссионерского отдела Ижевской епархии Владимир Вениаминович Шкляев.

Никольское заречное кладбище закрыли уже давно. Но его не разорили в отличие от Троицкого – здесь давно нет надгробий и крестов.

На снимке – яркая деталь храма: резное украшение крестильни.

На снимке – яркая деталь храма: резное украшение крестильни.

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

Кстати, церковь Успения - третий по счету храм в районе Зареки. До нее здесь уже стояли храм Николая Чудотворца и Покровская церковь. Деревянная часовня оказалась «крепче» обоих каменных храмов, разрушенных в годы советской власти. Более того - она единственная ни разу не закрывалась за все сто лет своего существования.

На праздник Успения приглашают всех желающих

Что именно уберегло эту церковь от уничтожения, сказать сложно. Но есть в ее истории удивительный эпизод, который, возможно, и повлиял на относительно благополучную судьбу этого храма. Один из настоятелей Успенской церкви, Владимир Стефанов, в годы Великой Отечественной войны сумел накопить 273 тысячи рублей и передал их государству на строительство двух боевых самолетов. Им дали грозные имена «Александр Невский» и «Дмитрий Донской», а Иосиф Сталин в ответной телеграмме лично поблагодарил отца Владимира «за заботу о воздушных силах Красной армии». Всего же в годы войны настоятель Успенского храма передал из личных средств на нужды фронта 569 500 рублей.

По традиции, Успение Пресвятой Богородицы в заречной церкви отмечают особенно пышно, а тем более – в год столетия храма. Приглашают всех желающих прийти в воскресенье, 28 августа, на утреннюю службу, которую проведет митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. После всех ждет традиционная праздничная трапеза. Начало архиерейской службы - в 7:30.