Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Общество30 августа 2016 4:01

Ижевчанка, сюжет об избиении которой показали на федеральном канале, хочет вернуться в школу

Девочка переехала жить к отцу и обещает, что больше не будет сбегать из дома
Полина с подругой семьи Марией. Фото: скриншот видео

Полина с подругой семьи Марией. Фото: скриншот видео

26 августа на телеканале «Россия 1» вышла передача «Прямой эфир» под заголовком «Крик о помощи: меня избили подруги, а матери - наплевать!». В программе рассказали историю 13-летней Алины из Ижевска, которую избили сверстницы. Семь девочек (все младше 16 лет) выпили и поругались. Ссора переросла в избиение – девочки били Алину по лицу и голове, а когда она упала, пинали ногами, били палками. А после просто ушли. Алина еле-еле добралась до родственников, которые жили неподалеку.

«Маме нет до меня дела»

Родители Алины развелись, когда она только родилась. С мамой девочка не могла ужиться - часто сбегала из дома, практически не ходила в школу. Отец пытался забрать дочь к себе, но это не помогало – Алина не слушалась никого и делала только то, что хотела сама.

Но и маме, видимо, было все равно, что происходит с ее дочерью. По словам знакомой семьи, женщина на вопрос о том, как она будет искать обидчиц Алины, сказала, что ей это неинтересно.

– Я говорила и с Алиной. Она была очень испугана – боялась выходить из дома, все время плакала. Она мне сказала только, что ее избили за то, что она живет не дома и из-за мальчика. Но толком не объяснила, - говорит Ольга, знакомая этой семьи.

Полина после избиения. Фото: предоставлено героями публикации.

Полина после избиения. Фото: предоставлено героями публикации.

Алина подтверждает то, что ее матери нет до нее дела.

- Ей нет до меня дела! Я не хочу так жить дальше – не хочу из дома убегать, хочу хорошо учиться, хочу, чтобы будущее у меня было. Но не знаю, что делать дальше. Хочу к папе. Хочу, чтобы кто-нибудь мне помог, научил жить по-другому! – цитирует слова девочки Мария, знакомая семьи.

Сказала, что все осознала

В студии были Алина и родители одной из обидчиц - Полины. Обсуждали в том числе и отношения девочки с мамой. Алина рассказала, что сейчас живет у отца и хочет вернуться в школу.

- Она почти год не ходила на уроки, а сейчас сказала, что все осознала и хочет все начать сначала – спокойно жить, учиться, - говорила в эфире подруга семьи Мария.

- В школе готовы принять Алину обратно. В прошлом году она училась, просто много болела и проходила обучение в больницах. Пропускала только тогда, когда сбегала из дома. Классная руководительница девочки рассказывала, что у них сложились отличные отношения. Республиканское министерство внутренних дел решило устроить сюрприз Алине – провести экскурсию в кинологический центр. Девочка хочет в будущем работать с животными. Может быть, удастся пристроить ее волонтером, - рассказывают в отделе по делам несовершеннолетних МВД по Удмуртии.

Кстати, 28 августа Алине исполнилось 14 лет. Знакомые и друзья решили устроить ей сюрприз – выложили в подъезде ее имя из свечей и встретили ее овациями и шариками. Девочка расплакалась от радости.

А ЭТО ВРЕМЯ

Проверку по факту избиения Алины продлили до 30 дней. После нее будет принято решение – есть ли основания для возбуждения уголовного дела или нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Били по лицу, пинали в живот, лупили палками по спине…

Дети зачастую бывают очень жестоки. И это подтверждает история, которая произошла 15 августа в Ижевске, в Ленинском районе. 13-летняя Алина с подругой собиралась встретиться с компанией приятелей. А в итоге попала в больницу. Шесть человек набросились на девочку, избивая ее кулаками и палками. Алину выписали из больницы, а ее папа написал заявление в полицию (продолжение).