Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Общество4 октября 2016 9:02

Школьники Удмуртии будут мыть полы после уроков?

Поддерживает ли регион предложение главы Минобрнауки России
Школьники Удмуртии будут мыть полы после уроков?

Школьники Удмуртии будут мыть полы после уроков?

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Новый министр образования и науки России Ольга Васильева предложила вернуть в школы страны уборку классов и пришкольной территории самими учениками. С таким заявлением она выступила на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре 26 сентября, сообщают федеральные СМИ. По словам Ольги Васильевой, мытье полов дежурным после уроков вырабатывает «ответственность маленького человека за то место, в котором он проводит 11 лет».

Минобразования Удмуртии: «Дети забыли, что такое труд!»

В Удмуртии инициативу Васильевой поддержали. В минобрнауки региона подчеркнули, что курс на становление правового общества, который был взят в 90-е, свел на нет «воспитание трудом».

По словам начальника управления общего образования министерства образования и науки Удмуртии Ларисы Пластининой, все это привело к тому, что некоторые современные школьники не хотят трудиться и подчас просто не умеют!

- По нашим данным, в Министерстве образования РФ готовятся методические пособия, которые закрепят образовательный стандарт общественно-полезного труда. В какой форме он вернется – вопрос открытый: проведение влажной уборки или же просто сбор мусора в классе, мытье доски и тряпки. Но в любом варианте она будет полезна. Когда ребенок поднимает с пола бумажки, убирает за своими друзьями, он и сам задумается, кидать ли бумажку на пол? Дать ли другу кинуть ее на пол или осадить и попросить выкинуть в урну? Министерство образования и науки Удмуртии поддерживает инициативу министра образования России, - комментирует Лариса Витальевна.

Кстати, привлечение ребенка к труду на сегодня возможно только с согласия родителей. Иными словами, на субботники и уборки в классе мамы и папы должны дать добро письменно.

Что говорят школьники и родители?

Соцопрос, проведенный коллегами с радио «Адам», показал, что большинство опрошенных (80% респондентов) поддерживают предлагаемое возвращение. Но с небольшими оговорками. Например, сделать этот труд безопасным, выдать детям для работы на пришкольном участке прочные перчатки, маски.

МНЕНИЕ «ЗА»

- Считаю, что это только поможет сформировать более полноценную личность, а также научит ценить и уважать труд других. Отмыть парты, доску, стены за собой - это ведь несложно! Мы все отрабатывали, а в школе в кружках занимались, никто не надорвался. Зато есть что вспомнить! – поделилась мнением мама двоих детей 1,5 и 5 лет, ижевчанка Елена.

- Если грамотно составить график дежурств, то каждый ученик будет убираться примерно 1 раз в месяц. Это же совсем немного! Я готова убираться в классе, - поделилась мнением Анна Семёновых, журналист-волонтёр клуба «ЖИВИ» УТРО РСМ, ученица школы №35, 10 класс.

МНЕНИЕ «ПРОТИВ»

- Даже такая безобидная вещь, как дежурство в столовой, нарушает учебный процесс. Уборка же после занятий тоже спорный вопрос: когда детям, с их загрузкой, отрабатывать? Ладно бы за них как-то поощряли, но по факту ребенка учат со школьной скамьи бесплатно работать из-за привитого альтруизма и патриотизма, - пояснил свою позицию ижевчанин Михаил Бабушкин.

- Я против уборки классов! Поинтереснее дела есть. Да и есть же уборщицы, они деньги получают за свою работу. Получается, школьников к труду обяжут, хотя желанием я лично не горю, а уборщиц лишат рабочих мест. Зачем? – комментирует гимназист из Ижевска Артем.