Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Политика20 октября 2016 11:10

Год во главе Ижевска: Юрий Тюрин о политике и немного о личном

8 октября 2015 года депутаты выбрали нового руководителя города. Подводим итоги.
Фото: Гульназ Гырдымова

Фото: Гульназ Гырдымова

Ровно год назад Юрий Тюрин возглавил Ижевск. За это время было сделано многое, многое изменилось. Но цель главы осталась прежней – сделать город удобным для горожан.

- При назначении я понимал, что впереди большая и сложная работа. Знаком с ней был не понаслышке - три созыва отработал депутатом Гордумы в составе комиссии по городскому хозяйству. Но депутат - это больше общественная работа, а теперь совершенно другие задачи и другая ответственность, - говорит Юрий Тюрин.

Семья Юрия Александровича была готова к такой работе. По сути, мало что изменилось, так как его работа на предприятии тоже была напряженной.

- В первый год работы недостаток опыта перекрывается напряженным графиком. Сейчас участвую в процентах 30 совещаний, где мог бы не участвовать. Но я же должен через все это пройти. А семья в первую очередь меня терпит. За что я им очень благодарен. Впервые они ездили отдыхать без меня. Говорят, без меня отдыхается хуже (смеется). Но что делать? – говорит Юрий Тюрин.

«Как так быстро получилось измениться?»

Кстати, депутаты, которые работали с Юрием Тюриным, сейчас даже шутят над ним. Говорят, что он слишком быстро перешел на другую сторону «баррикад».

- Раньше я был за то, что на исполнение наказов избирателей выделяли как можно больше денег. А сейчас говорю, что к этому вопросу нужно подходить разумно, рационально использовать средства. Вот депутаты и шутят: «Как так быстро получилось измениться?», - говорит Юрий Тюрин.

По словам главы города, это нормально. Ведь депутаты - представительная власть, а администрация - исполнительная.

- Наша задача - уравновесить интересы города. И мы плодотворно сотрудничаем с депутатами. Иногда спорим и дискутируем. Как говорится, надо быть на уровне - добиваться или соглашаться. Но в вопросах ремонта, например, канализации у нас разногласий нет, даже с оппозицией, - улыбаясь, говорит Юрий Тюрин.

Изменились и отношения с главой Удмуртии Александром Соловьевым.

- Раньше это были отношения между главой республики и жителем Ижевска, депутатом Гордумы. А сейчас мы делаем одно дело, ведь Ижевск – столица Удмуртии. Конечно, вопросы, которые закреплены за администрацией города, мы решаем самостоятельно. Отношения «руководитель-подчиненный» начинаются, когда задачи пересекаются или ставятся главой региона, - говорит Юрий Тюрин.

О подготовке к новому отопительному сезону

- В этом году мы приложили максимум усилий при подготовке к отопительному сезону. Выплатили ООО «УКС» 300 млн рублей в рамках субсидарной ответственности за компанию «ГЖУ». Эти деньги направили на подготовку к отопительному сезону.

Кроме того, УКС вкладывал свои средства в ремонт. Итого: 497 млн рублей вложены в теплосети города. На них отремонтировали 44 км трубопроводов и 11 центральных тепловых пунктов. Это не так много в масштабах города, но удалось привести в порядок наиболее сложные участки, те, где чаще всего случались порывы прошлой зимой.

С марта мы вели переговоры по концессионному соглашению, в апреле создали рабочую группу. 14 октября прошла встреча с главой Удмуртии Александром Соловьевым, заместителем генерального директора ПАО «Т Плюс» Романом Нижанковским. В результате удалось достичь понимания, какой должна быть инвестиционная и тарифная модель в рамках соглашения, чтобы она оказалась приемлемой для горожан.

В итоге, с Удмуртскими коммунальными системами может быть заключено концессионное соглашение до 2032 года, и за это время компания готова вложить в сети около 11 млрд рублей, или не менее 500 млн рублей в год. Из них 131 млн в год - в рамках тарифа, остальные средства - за счет доходов теплоснабжающей организации. При этом рост тарифа на отопление в 2017 году может составить 6,55%, в 2018-2020 годах - 6,2%, с 2021 года тариф на тепло будет повышаться в пределах индекса, установленного Минэкономразвития РФ.

О бюджете

- Возможности города по пополнению бюджета не очень велики. Мы ищем пути, как сделать это за счет собственных средств. Есть непопулярный вариант - оптимизация. Но она должна проходить не только за счет сокращения количества сотрудников, но и за счет роста эффективности работы.

Скажем, имущество на продажу почти не осталось. Земля по новому законодательству под застройку может даваться только в аренду, продаваться не может. Надеемся, что депутаты Госдумы России поднимут вопрос, который планировали задать одним из первых пунктов поручения - рассмотреть возможность скорректировать норматив отчислений налогов между муниципалитетом, регионом и федерацией.

БЛИЦ-ОПРОС

Вы говорили, что любите на лыжах кататься...

- Да, все сохраняется. Сейчас ждем открытия сезона. Один из выходных или хотя бы половину обязательно буду выкраивать, чтобы выбраться на природу.

А удается ли вам найти время для чтения?

- Я пытался читать биографию Маргарет Тэтчер. Вы знаете, не получается. Как ни странно, несмотря на мою принадлежность к старшему поколению, я начал много читать в Интернете. Очень многое можно найти в Сети. 5 минут - и ты получил информацию. Но удовольствие уже не то, что от чтения книги.