Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Общество24 ноября 2016 12:18

Обвинение: уже арестованному Захарченко на счета перечислили еще один миллиард

Суд не решился изменить меру пресечения на домашний арест и оставил полковника в СИЗО до марта [фото, видео]
Дмитрий Захарченко, обвиняемый в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями, в Пресненском суде. ФОТО Антон Новодережкин/ТАСС

Дмитрий Захарченко, обвиняемый в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями, в Пресненском суде. ФОТО Антон Новодережкин/ТАСС

В Мосгорсуде прошло заседание, на котором адвокаты обжаловали арест полковника Дмитрия Захарченко. Его обвиняют в получении взятки в 7 миллионов рублей от неустановленного лица и воспрепятствовании расследованию по делу "НОТА- Банка". Хотя больше он известен тем, что при задержании в квартире его сестры нашли около 8 миллиардов (!) рублей.

В сентябре Захарченко заявил "Комсомолке", что эти миллиарды ему не принадлежат, и он даже не подозревал о их существовании. Полковник также сказал, что его подставили, чтобы не дать занять должность начальника антикоррупционного главка МВД России. И вот на суде выяснилось, что следователи находят все новые «миллиарды Захарченко».

БЕСХОЗНЫЕ ДЕНЬГИ

Прокурор на суде заявил, что удалось обнаружить еще какие-то счета, на которых оказалось еще $16 миллионов (почти миллиард рублей!). И следствие подозревает, что эти деньги тоже принадлежат Захарченко.

"Но конечный бенефициар (юридическое или физическое лицо, которое получает деньги) пока устанавливается", - сказал прокурор в суде.

Самое удивительное даже не в появлении очередного бесхозного миллиарда рублей, а в том, что их положили на счета уже после ареста Захарченко!

"Так какое ко мне это имеет отношение? Так мне можно и каких-нибудь террористов и экстремистов приписать," - заявил в ответ прокурору сам Захарченко.

Во время обысков по этому уголовному делу следователи вскрыли квартиру сводной сестры Захарченко, где нашли более 8 миллиардов рублей в валюте

Во время обысков по этому уголовному делу следователи вскрыли квартиру сводной сестры Захарченко, где нашли более 8 миллиардов рублей в валюте

ХОТЯТ ОСУДИТЬ ЗА ВЗЯТКУ

Полковник также рассказал на заседании, что он через адвокатов получил копию жалобы еще одного фигуранта дела - сестры финдиректора "НОТА-банка" Ларисы Марчуковой. Согласно жалобе, от нее требуют показаний против Захарченко в обмен на свободу. Напомним, Лариса Марчукова является сестрой финдиректора "Нота-банка" Галины Марчуковой, которую, по данным следствия, полковник Захарченко предупредил об обысках по делу о махинациях в указанном банке.

Судья, выслушав стороны, оставила решение Пресненского суда, согласно которому полковник будет находиться в СИЗО до 8 марта 2017 года без изменений.

"Будем снова обжаловать это решение, имя Захарченко вообще не фигурирует в обнаруженных следствием новых счетах," - заявил "Комсомолке" адвокат Дмитрия Захарченко Юрий Новиков, который просил Мосгорсуд перевести его подзащитного под домашний арест.

Дмитрия Захарченко арестовали еще в сентябре

Дмитрия Захарченко арестовали еще в сентябре

Фото: Павел КЛОКОВ

ЧЬЯ ТЫ, "ПРАЧЕЧНАЯ"?

Источники в следствии обратили внимание "КП" на то, что деньги на обнаруженные в ходе обысков счета продолжили поступать даже после ареста Захарченко.

- Похоже, что эти миллионы долларов были перечислены за обналичивание каких-то более серьезных сумм, - пояснил "КП" источник. - Понимаете, подобная система может работать независимо от Захарченко. Это одна из дыр огромной международной "прачечной" для "черного нала". На счета отчислялись, и возможно еще будут отчисляться какие-то проценты.

Источник "КП" напомнил, что подобную международную "прачечную" сотрудники Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России накрыли в 2010 году. Тогда милиционеры изъяли в московском офисе коробки с 48 миллиардами рублей. В ходе следствия выяснилось, что за три года 40-летний столичный юрист пропустил через свою "прачечную" более 30 миллиардов рублей, 440 миллионов долларов и 123 миллиона евро. Фамилии задержанных тогда не стали разглашать в интересах следствия. А за свои услуги дельцы брали от 1% до 7% от суммы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полковника Захарченко уволили из МВД за проступок

После ареста замначальника ГУЭБиПК МВД России полковника Дмитрия Захарченко Министр МВД России генерал Владимир Колокольцев назначил в отношении всех руководителей этого управления комплексную служебную проверку. Проверяла полицейских специально созданная по этому случаю группа специалистов, офицеров и генералов (подробности)

В ТЕМУ

За полковником-миллиардером следили с прослушивающей тарелки

Замначальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России полковник Дмитрий Захарченко почти два часа стоял перед видеокамерой в спецкамере СИЗО «Лефортово» (подробности)

ЭКСКЛЮЗИВ "КП"

Полковник Дмитрий Захарченко - «Комсомольской правде»: Мне угрожает опасность. Я знаю, кто меня подставил

"Комсомолка" попыталась выяснить, что думает сам заместитель начальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД России Дмитрий Захарченко по поводу выдвинутых ему обвинений. Напомним, полковник полиции был задержан за получение крупной взятки, препятствие следственным действиям, злоупотребление служебными полномочиями. В ходе обысков по его делу следователи обнаружили в квартире, записанной на сестру Захарченко в Москве, более 8,5 миллиарда рублей (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Как мы искали секретные квартиры полковника-миллиардера Захарченко

Полковнику Дмитрию Захарченко невероятно повезло в жизни. У простого парня из Ростовской глубинки оказались оч-чень обеспеченные родственники. Причём все, поголовно. А иначе как ещё объяснить, что оформленные на них шикарные квартиры находятся в самых дорогих жилых комплексах Москвы?! (подробности)