Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Происшествия5 декабря 2016 6:23

В Ижевске задержали депутата Госсовета Наиля Кутдузова

А не так давно в суд передали уголовное дело его отца Рауфа Кутдузова
Фото: Votkinsk.net

Фото: Votkinsk.net

4 декабря в Ижевске задержали депутата Госсовета Удмуртии Наиля Кутдузова. Как рассказал журналисту "Комсомольской Правды" в понедельник, 5 декабря, руководитель СУ СК России по Удмуртии Владимир Никешкин, его подозревают в присвоении 43 миллионов рублей. Кутдузову-младшему предъявили обвинение по ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата». Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

В пресс-службе ведомства сообщили, что Наиль возглавлял ООО «ЕУК» и СПКУД «Единая СПК». Компании управляли жилыми домами в Устиновском районе Ижевска. С сентября 2013 года по август 2015 года он присвоил деньги МУП «Ижводоканал», перечисленные жильцами в качестве оплаты за предоставленные услуги по водоснабжению. Помимо этого, чтобы возместить ущерб, арестовали имущество обвиняемого на сумму свыше 50 миллионов рублей. Наиль Кутдузов находится сейчас под домашним арестом.

Напомним, что отца Наиля - руководителя «Единой УК» Рауфа Кутдузова – задержали в мае этого года. Следствие считает, что замначальника отдела благоустройства и ЖКХ администрации Первомайского района и специалист того же отдела, которые являлись членами административной комиссии при администрации и осуществляли контроль в сфере ЖКХ, неоднократно получали от Кутдузова взятки в 30 тысяч рублей. Взамен обещали покровительство и попустительство в его пользу. Общая сумма взяток составила более 150 тысяч рублей. Сейчас уголовное дело передали в суд (продолжение).