Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Экономика28 декабря 2016 13:10

В городке Металлургов Ижевска построят образцовый микрорайон

Накануне Инвестсовет одобрил проект застройки лога на пересечении улиц 50 лет ВЛКСМ и Фруктовой
Микрорайон будет состоять из 15 кварталов, и все дома в них будут отличаться друг от друга по высоте (этажность домов будет варьироваться от 6 до 14).

Микрорайон будет состоять из 15 кварталов, и все дома в них будут отличаться друг от друга по высоте (этажность домов будет варьироваться от 6 до 14).

Фото: Архив "КП"

Новому микрорайону с зеленой зоной, детсадами, школой и церковью в городке Металлургов быть! Такое решение во вторник, 27 декабря, принял инвестиционный совет при Главе Ижевска Юрии Тюрине. Ранее застройку лога на пересечении улиц 50 лет ВЛКСМ и Фруктовой возле торгового центра «Талисман», уже поддержали на Градостроительном совете с несколькими замечаниями. Застройщик, «Инком-Инвест», их учел и представил проект с обновленными цифрами. Однако депутаты Городской Думы Ижевска нашли темы, которые вызвали немало вопросов.

Хватит ли мест в школах и детсадах?

Во-первых, народные избранники обратили внимание на количество мест в детсадах и школах: 390 и 900 соответственно. По мнению депутатов, их может не хватить.

Однако представители застройщика заверили - цифры утверждались с Управлением образования Администрации Ижевска. Глава города поддержал - больше мест не нужно, так как соседние школы №№ 70 и 80 заполнены не полностью. Еще один аргумент – район состарился, а детсадов, в которых есть места, в нем достаточно.

Хватит ли парковочных мест?

Согласно проекту микрорайона, парковать машины во дворах будет запрещено – для этого будут организованы специальные места между кварталами, а также построены подземные паркинги. В связи с этим, депутаты обратили внимание, а хватит ли парковок микрорайону, в котором будут жить 9000 человек.

Застройщик обещал, что будет следить за востребованностью парковочных мест во время строительства кварталов. И если спрос будет расти, то перед возведением новых домов можно будет дополнительно спроектировать подземный паркинг.

Дороги на условиях ГЧП

Кстати, город согласился с тем, что в связи с появлением нового микрорайона, придется строить новые дороги. Администрация примет участие в проработке инженерной и транспортной инфраструктуры, а также рассмотрит возможность строительства дороги от ул. Фруктовой до ул. Удмуртской.

Кроме того, руководство задумалось над тем, чтобы построить дорогу за "Талисманом". На это можно будет запросить деньги из федерального бюджета.

Пример детальной проработки

На претензии депутатов ответил главный архитектор города Владимир Некрасов. По его словам, проект может быть примером детальной проработки.

- Очень скрупулезно проработан во всех отношениях, не только градостроительном: экономика просчитана, социальные последствия реализации проекта, - прокомментировал Некрасов. - Те проблемы, которые в районе есть, они их не завуалировали, а показали. Транспортные связи, обеспеченность транспортом, объекты социальной сферы. Без подсказок они пошли на комплексную застройку. Сохранение ландшафта, природы - тоже не маловажно. Из 60 га территории под застройку только 5 га. Давайте попробуем быть тоже Европой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Разноцветные дома, подземные паркинги и школа, как в Сколково: каким будет новый микрорайон в городе Металлург в Ижевске

В Ижевске побывал архитектор мирового уровня Сергей Чобан. Он приехал в наш город, чтобы представить главе города на Градостроительном совете интереснейший проект, разработанный бюро SPEECH. Представляете размах – идею нового микрорайона в городке Металлургов разработал архитектор, который спроектировал башню «Федерация» для Москва-Сити и застройку в Сколково (подробности).