Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Недвижимость22 января 2017 6:58

Общественники: старые крыши могут повторить судьбу дома на улице 50 ВЛКСМ в Ижевске и рухнуть под тяжестью снега

Такие выводы они сделали после проверки, которая прошла совместно с Госжилинспекцией
За неочищенные от снега и льда крыши УК грозят штрафы в 250 тысяч рублей

За неочищенные от снега и льда крыши УК грозят штрафы в 250 тысяч рублей

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

После того, как на улице 50-летия ВЛКСМ в Ижевске рухнула крыша региональный штаб Общероссийского народного фронта провел выездную акцию «Снежный фронт». 17 января общественники и Госжилинспекция проверили крыши 18 ижевских многоэтажек - искали сосульки и снег. Особое внимание инспекторы уделили домам с двускатными крышами, которым в ближайшее время предстоит капремонт.

.

.

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Метровые сосульки и забитые снегом водостоки

Первая точка - дома №171, 173, 175 на улице Красноармейской. Крыши от снега здесь не чистили давно - об этом можно судить по метровым сосулькам и водостокам, забитым снегом и льдом.

- 3 января всем управляющим компаниям мы выдали предостережение по уборке крыш от снега. 16 января они должны были предоставить отчеты о проделанной работе, но, как видно, к крышам никто не подходил, - рассказал главный жилищный инспектор Удмуртии Марат Исмагилов.

Та же картина на центральной улице города – Пушкинской. Снег с двускатных крыш домов №182, 162 и 181а угрожающие свисает, но коммунальщики не торопятся обезопасить от него жильцов, хотя бы огородив здания. Еще одна опасть - лед на козырьках подъездов.

После того, как инспекторы проверили все 18 домов, которые были в списке, сделали вывод - со всеми может повториться ситуация, что произошла на ул. 50-летия ВЛКСМ, 49. Старые крыши могут рухнуть под тяжестью снега.

Штрафы и угрозы

Теперь все управляющие компании, дома которых не прошли проверку, получат предписания об административном нарушении, которые отправят в суд. УК ждет штраф от 250 тысяч рублей. Помимо этого, их обязали очистить крыши от снега. Если предписание вновь не будет выполнено, к первому штрафу добавят новый – 200 тысяч рублей.

- Мы также оправим соответствующие обращения с просьбой обратить внимание и принять меры в Администрацию города и Прокуратуру Удмуртии, - прокомментировал Глава регионального штаба ОНФ Андрей Цаплин.

СПРАВКА КП

А знаете ли вы что?

- Таблички «Осторожно! Возможет сход снега» не освобождают от ответственности. Даже если на автомобиль, припаркованный под этой табличкой, упадет снег – УК или ТСЖ все равно обяжут выплачивать компенсацию владельцу. Таблички носят только предупреждающий характер.

- За неочищенный козырек балкона несет ответственность его владелец. В старых домах часто можно встретить самодельные крыши балконов на последних этажах. Очищать их от снега должны жильцы этих квартир. Если такой сугроб или сосулька упадет на чей-то автомобиль или голову – ответственность будет уголовной, и виноватым признают жильца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Жители дома по по улице 50 лет ВЛКСМ в Ижевске, где обвалилась крыша, остались без отопления в 25-градусный мороз

В Ижевске 7 января произошло крупное ЧП. Около 23 часов вечера частично обрушилась крыша четырехэтажного дома по улице 50 лет ВЛКСМ, 49. Сначала МЧС России по Удмуртии сообщало, что причиной стала тяжесть снега, которую не выдержало покрытие. Так как крыша двухскатная и обрушился только шифер, то жизни жильцов ничего не угрожало, поэтому эвакуировать их не стали. Пострадавших от обрушения не было (подробнее).