Премия Рунета-2020
Ижевск
+19°
Boom metrics
Общество30 января 2017 13:40

Родители в Ижевске ночью выстроились в очереди у школ, чтобы записать ребенка в первый класс

Однако не всем это помогло попасть в желаемое учебное заведение
Ижевчане говорят, что ночные очереди – единственный выход записать ребенка в 1 класс. Фото: 163gorod.ru

Ижевчане говорят, что ночные очереди – единственный выход записать ребенка в 1 класс. Фото: 163gorod.ru

В школах Ижевска стартует запись в первые классы. Каждая открывает двери для родителей в свой день. Правило одно: это должно быть не позднее 1 февраля и происходить в порядке очереди, как живой, так и электронной. Из года в год ничего не меняется: где-то берут терпением и морозостойкостью, где-то хитростью.

СТОЯЛИ В ОЧЕРЕДИ ОКОЛО СУТОК

Зная о том, что в 9 утра 28 января в одном из известных лицеев города начнется прием заявлений, корреспондент «Комсомолки» подъехал к учебному заведению к часу ночи. Картина не удивила: родители уже выстроились в очередь. А десятка особо терпеливых, как выяснилось, стоят почти сутки.

- Мы встали с 15 часов 27 января. Это сколько получается? 18 часов, да, - рассказал папа одного из будущих первоклассников на условиях анонимности. – Потом охранник пустил нас в фойе, холодно все-таки. Это пока тихо, в 5 утра начнется все «веселье», ОМОН вызовут, наверное, в прошлом году вызывали – родителей усмирять. Ну а как еще ребенка записать? Вот и стоим.

ПРОШЛИ ПО СПИСКУ «РЕКОМЕНДОВАННЫХ»

Другой лицей родители брали хитростью: группа инициативных мам вооружилась списками детей, которые прошли подготовительные курсы и которых к зачислению рекомендовали сами учителя. Они представились сотрудницами лицея, записывали всех пришедших к школе ночью в эти списки и отправляли по домам. Но записывали после рекомендованных детей.

– Сын был в списке рекомендованных – он хорошо показал себя на подготовительных занятиях и сдал тест. Поэтому я пришла к школе в 7 утра (когда все остальные родители пришли к началу записи – в 9 утра). Ближе к 8 утра нас, родителей рекомендованных детей, пустили в кабинет, я написала заявление, их отложили в отдельную стопочку. В 8 утра в школу приехали представители прокуратуры, все записывали на камеру. Но какой смысл, ведь заявления от «рекомендованных» уже лежали в стопке и были первыми в списке, - делится Анна, мама будущего первоклассника.

«МЕЖДУ «ЖИВЫМИ» ЛЮДЬМИ ВКЛИНИВАЛИСЬ ЗАЯВЛЕНИЯ ИЗ ЭЛЕКТРОННОЙ ОЧЕРЕДИ»

Для Анастасии А. из Ижевска и ее супруга ночь с 27 на 18 января тоже была особенной: в свое время они не смогли записать старшего сына в понравившийся лицей. С младшим подготовились к поступлению основательно.

- Нам в лицее сказали сразу – в первый класс берем детей только с курсов. И мы ходили на подготовительные почти год. Сын проявил себя хорошо, нас даже не тестировали. Незадолго перед стартом записи учительница, которая вела «подготовишки» и будет вести первый класс, позвонила и сказала: «Вы уж приезжайте пораньше, займите очередь, чтобы ваш ребенок точно попал!», - рассказывает Анастасия. – У меня в очереди стоял муж. Прибежал к 18:00 часам 27 января, был в списках 21-м! Выстояли очередь, утром 28 января подали документы. В итоге 50-е в списке – между «живыми» людьми вклинивались заявления из электронной очереди. А мест всего 50. Надеюсь, пройдем.

О том, поступил ли ее сын или нет, Анастасия узнает 3 февраля: письмо с результатом ее мучений придет на почту в виде списка порядковых номеров.

КСТАТИ!

Что говорят сами родители, которые провели ночь перед дверями школ?

- Минувшая ночь была для меня почти судьбоносной, хотя я и понимаю, что это – сумасшествие. Но как иначе? Мой сын, например, с детства увлекается роботами, мастерит что-то из конструктора. Ему будет интересно в лицее, ведь нам обещают робототехнику чуть ли не с 1 класса, - продолжает Анастасия. – Если сын будет учиться с интересом – это половина успеха! Если бы он интерес не проявлял, я отдала бы его в школу по прописке. Но если у него есть интерес, глазки горят, хочу, чтобы ребенок только развивал свои умения. Я не исключаю, что классу к 5-му он передумает, ему все надоест, и учеба начнет его тяготить. Тогда и подумаю.

У Анны ситуация иная: видеть 6-летнего малыша в лицее хочет его мама.

- Я столько слышала про школы, ужас! В лицее, я уверена, не будет этого курения за углом, драк и прочего – контингент не тот, ребятки поумнее. И лицей – прямая дорога в хороший вуз! Ребенок тоже заразился идеей, теперь в садике чувствует себя особенным, потому что ходил в лицей на подготовительные курсы и многое может, - рассказывает девушка.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Школа №86 теперь не принимает по прописке

Гуманитарно-юридический лицей №86 Ижевска получил «особый статус» и теперь не будет принимать детей по прописке. Как рассказала «Комсомолке» директор школы Надежда Заварзина, это решение – вынужденная мера борьбы с теми, кто ради места в школе оформляет прописку в близлежащих домах.

- В прошлом году нам пришлось буквально поднять бунт на уровне города, чтобы остановить эту незаконную прописку, - комментирует Надежда Анатольевна. - У меня – тесные связи со старшими по дому в близлежащих домах, с врачами поликлиник. Я знаю, сколько примерно деток придет ко мне в первые классы. И когда три ожидаемые класса превращаются в 5-6, возникают вопросы. Поэтому мы обратились в мэрию города и миграционную службу с просьбой провести проверку. И нашли источник проблемы (подробнее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как в этом году школы Ижевска будут принимать первоклассников «не по прописке»?

Скоро в Ижевске начнется запись в первые классы. Для родителей, которые планируют отдать своего ребенка в школу «по прописке», ничего не изменится: идете в школу и подаете заявление, либо через портал госуслуг. Ребенка должны принять в приоритетном порядке. А вот для тех, кто хочет поступить в школу «не по прописке», в этом году процедура может измениться. Речь идет о сроках записи (подробнее).

Минобразования: Школа в «Столичном» получит статус гимназии и примет детей из всех районов Удмуртии

8 февраля в микрорайоне «Столичный» Ижевска пройдет торжественное открытие новой школы, которая, по задумке властей, будет сродни гимназии им. Кузебая Герда. Учиться в ней смогут 825 детей, живущих не только в столице Удмуртии, но и в районах - учебное заведение имеет статус государственного. Как поступить в престижную школу и чего ждать тем, кто туда все же попадет? (подробнее).