Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Общество15 февраля 2017 10:15

В Удмуртском филиале «ЭнергосбыТ Плюс» объяснили, откуда в платежках за январь появилась двойная строка «Отопление»

Также специалисты предприятия рассказали, почему суммы в квитанциях отличаются на несколько тысяч рублей
Как выяснилось, вторая строчка – это перерасчет за отопление

Как выяснилось, вторая строчка – это перерасчет за отопление

Фото: Архив "КП"

После того, как в феврале ижевчане получили новые квитанции за коммуналку, волна возмущения накрыла соцсети - мол, суммы отличаются на несколько тысяч рублей, а еще появилась двойная строчка «Отопление». Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» поспешили успокоить горожан и объяснили, что произошло.

ЕЖЕГОДНЫЙ ПЕРЕРАСЧЕТ

- Вторая строчка – это перерасчет за отопление, который мы делаем ежегодно. Если в доме есть общедомовой прибор учета, расчет по отоплению в текущем году производится по показаниям этого прибора учета за предыдущий год, - прокомментировал руководитель отдела продаж тепловой энергии Удмуртскокго филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Алексей Кольцов. - В этом случае при сопоставлении с реальным потреблением возникает необходимость корректировки или в минус, или в плюс. Именно эта разница и отражена во второй строке.

Что касается случаев, когда нет общедомового прибора учета, размер оплаты определяется исходя из нормативов.

ПЛАТЕЖИ ЗА КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД

Домов, получивших большой перерасчет, не больше десятка по городу.

- С 1 июля 2016 года мы начали рассчитывать платежи за календарный год (ранее его считали с сентября по август). Чтобы не делать отдельный перерасчет с сентября по август, мы включили его в нынешний перерасчет, объединив с предыдущими 12 месяцами. Таким образом, у нас получился перерасчет за сентябрь-декабрь 2015, январь-декабрь 2016. Поэтому сумма и получилась больше, - добавил Алексей Кольцов.

ЗНАЙ!

Единая платежка

Кстати, теперь ижевчане будут платить за отопление, горячее водоснабжение и электроэнергию на один лицевой счет - платежка одна на все услуги.

- Мы поняли, что нет необходимости печатать два разных платежных документа и сделали единый, - сказал директор по биллингу и клиентскому сервису Удмуртского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Валерий Шульмин.

Кроме того, в квитанциях появился столбец «Повышающий коэффициент». Он для тех собственников, которые не имеют счетчиков. Коэффициент в данном случае составляет 1,5%

ОДН

Напомним, с этого года из платежек «Т Плюс» исчезла услуга ОДН. Эта строка перекочевала в «платежки», которые приходят из управляющей компании с новым названием – «коммунальные услуги в целях содержания общего имущества».